Петербургская пенсионерка с COVID 12 часов провела в приемном покое

Петербургская пенсионерка с COVID 12 часов провела в приемном покое
фото: pixabay.com

Пожилой женщине с подтвержденным коронавирусом и низкой сатурацией пришлось провести в ожидании места в палате 12 часов. У родных к медикам претензий нет – они сделали все, что могли, в том числе, дали кислород. Вопросы к системе, направившей скорую в стационар, где нет свободных мест для приема пациентов.

Как сообщает издание «Фонтанка» со слов дочери пожилой пациентки Светланы Викторовны, женщина почувствовала себя плохо вечером 25 ноября. Утром вызвали скорую помощь. Сатурация у женщины была 91%, а медицинская помощь требуется уже когда сатурация снижается до 95%. Медики велели вызвать врача из поликлиники. Дозвониться до амбулатории удалось не сразу, но вечером врач пришла. Предположила пневмонию, выписала антибиотики, противовирусные и направление на флюорографию.

Утром Светлана Викторовна с матерью сдали мазки на коронавирус в частной лаборатории. Они пришли спустя два дня – у пожилой женщины тест оказался положительным.

Матери Светланы Викторовны становилось хуже. 29 ноября участковый врач сообщила, что направила к больным «ковидную» бригаду, но она не пришла. Вечером 30 декабря Светлана Викторовна вызвала для матери скорую помощь, ее увезли в больницу – диспетчер велела везти в Мариинскую.

Но там не было свободных мест в палатах. Пенсионерку сначала разместили на кушетке в коридоре, потом попросили побыть в приемном покое. Врачи обеспечили женщину помощью и кислородом, но место в палате освободилось только к 13 часам следующего дня.

«Мне объяснили, что в больнице ничего не могут поделать, только ждать, не освободится ли место в палате во время выписки», - цитирует «Фонтанка» дочь пенсионерки, которая звонила по всем известным ей номерам, пытаясь помочь матери.

В Комздраве Смольного изданию пояснили, что госпитализируют не всех, кого привозят по скорой, а только по показаниям

«Возможно, в момент поступления 75-летней пациентки в Мариинскую больницу была пиковая нагрузка, — сообщили СМИ в пресс-службе Комитета по здравоохранению. — Сейчас большой оборот коек, выписывают примерно столько же пациентов, сколько и госпитализируют».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру