В Колпино готовят к открытию ковидный стационар-трансформер

В Колпино готовят к открытию ковидный стационар-трансформер
В Колпино откроют новую больницу и сразу переоборудуют ее в ковид-стационар. Фото: canva.com

Здание лечебно-диагностического корпуса горбольницы №33 было спроектировано и включено в Адресно-инвестиционную программу еще 7 лет назад. Но подрядчики менялись, контракты разрывались из-за нарушения сроков и здание не строилось. Коронавирус навел порядок на стройплощадке — стационар возвели в рекордно короткие сроки.

Как сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сейчас строители работают без остановок. Готовность стационара по ряду параметров близка к 100%. В частности, уже подведены все необходимые больнице инженерные сети — водо- и теплоснабжения, канализации.

«Внутри здания завершаются работы по устройству инженерных сетей, отделке помещений, монтажу оборудования», — сообщала пресс-служба Смольного.

На строительство стационара-трансформера из резервного фонда правительства Петербурга было выделено 2,7 млрд рублей. Еще 1,7 млрд — на оснащение больницы. Ввести здание в эксплуатацию город планирует до конца декабря.

Учитывая потребность Петербурга в инфекционных койках, новую больницу сразу переоборудуют под ковид-стационар на 420 мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру