Студентов медколледжей отправили в поликлиники отвечать на звонки пациентов

Студентов медколледжей отправили в поликлиники отвечать на звонки пациентов
Фото: pixabay.com

Сегодня в Петербурге прошло очередное заседание касательно мер по борьбе с коронавирусом. В ходе него была обсуждена и тема уменьшения нагрузки на медицинские организации первичного звена. То есть на поликлиники. Сейчас участковые терапевты работают и в поликлиниках, и выезжаю к пациентам на дом. По телефонам, выделенным для вызова врача на дом, сейчас практически не дозвониться. 

Как сообщила пресс-служба Смольного, для снижения загруженности телефонных линий в поликлиниках начали открывать специальные колл-центры. Вместе с новыми многоканальными номерами они позволят существенно сократить занятость мобильных служб вызова врача на дом.

Содействие участковым терапевтам оказывают студенты медицинских колледжей. Порядка 1,5 тысяч молодых людей сейчас помогают сотрудникам регистратур, а также дистанционно контролируют пациентов на дому и информируют их о результатах анализов на COVID-19.

Медицинские организации стараются различными способами сделать взаимодействие между больными и специалистами наиболее безопасным и эффективным. Сейчас некоторые поликлиники используют видеосвязь для поддержания контакта с пациентами даже на расстоянии, размещают на сайтах памятки с алгоритмом действий и списком контактных телефонов.

Напомним, сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал Санкт-Петербург «отстающим» и «вызывающим тревогу» относительно коечного фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру