Эксперты не смогли подтвердить стойкий иммунитет после коронавируса

Эксперты не смогли подтвердить стойкий иммунитет после коронавируса
Губернатор Александр Беглов делает прививку от гриппа. Архивное фото: www.gov.spb.ru

Повторное заражение человека, уже переболевшего коронавирусом, все же может произойти. Об этом говорят медики – правда, многие из них предполагают, что болезнь во второй раз протекает легче.

Одну из свежих цитат приводит РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия-24». «COVID-19 также можно снова «подхватить», – признает Александр Лукашев, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний университета им. Сеченова (Москва). Однако известно, что после первого случая заболевания у человека появляются антитела, которые остаются после выздоровления. Именно из-за этого, говорит Александр Лукашев, установить факт повторного заражения бывает сложно. (Добавим от себя: при запоздалом тестировании сложно установить и факт первичного заражения. – Ред.). По тем же причинам в России до сего дня официально не зафиксировано случаев повторного заражения коронавирусом, и об этом говорил другой федеральный эксперт – Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Вероятно, пример повторного заражения «ковидом», который в свое время (в конце октября) приводил «МК» в Питере», не был должным образом замечен и задокументирован. И это даже несмотря на то, что «повторным» больным оказался не кто-нибудь, а многоопытный председатель парламента Ленинградской области.

Между тем мы подробно писали, что 20 октября Сергей Бебенин получил положительный результат теста на COVID-19. Это означало, что болезнь к нему вернулась: он уже переболел весной, получив опять-таки положительный тест 27 апреля. Тогда 69-летний спикер областного ЗакСа, как положено, ушел на строгую самоизоляцию и вскоре выздоровел.

Однако в конце октября вирус возвратился. На второй раз болезнь Сергея Бебенина, по его собственным словам, сопровождалось температурой и кашлем, однако он снова сумел быстро поправиться. После выздоровления и двухнедельного карантина он вернулся к работе.

Дело вот в чем: как и предупреждал ряд исследователей, иммунитет у переболевших COVID-19 может быть очень недолгим, а антитела во многих случаях склонны со временем исчезать. Мало того – по одной из версий, коронавирусом можно повторно заболеть даже в более тяжелой форме, если в первый раз иммунитет был выражен слабо. К сожалению, насколько можно судить, методик точной оценки «противокоронавирусной» реакции организма (наподобие всем известной пробы Манту или Диаскин-теста, который также помогает выявлять туберкулез) пока не существует.

Плохая новость состоит в том, что в этих условиях в принципе остается под вопросом эффективность вакцинирования против COVID-19. Но есть и хорошая новость: несмотря на противоречивые мнения экспертов, вакцинироваться российской вакциной все равно придется.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру