Ученый: covid-пациентов на ИВЛ убивает грибок в легких

Ученый: covid-пациентов на ИВЛ убивает грибок в легких
Фото: canva.com

О новом опасном спутнике COVID-19 иммунологи сообщили во время XXIII Кашкинских чтений. Это грибок Аспергиллюс (Aspergillus). По данным исследований ученых из разных стран мира, им поражены легкие у 20-23% больных на ИВЛ. Ученые и врачи бьют тревогу: грибок повышает летальность пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии на 16-25%. Но выявлять его у ковид-больных сложно, опасно, да и лаборантов не хватает.

Об опасности поражения легких грибком Aspergillus рассказал заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И. И. Мечникова Николай Климко. Ученый из Петербурга вошел в группу международных экспертов, разрабатывающих рекомендации по диагностике и лечению инвазивного аспергиллеза легких у ковид-больных. В скором времени их опубликуют в медицинском журнале The Lancet. 

По словам Николая Климко, у больных COVID-19 в ОРИТ есть два варианта инвазивных микозов: грибковый сепсис, обусловленный грибами Candida (но в данном случае нет специцфиеских факторов риска для больных коронавирусом) и грибковая пневмония, вызванная грибами рода Aspergillus.

Во втором случае, по словам профессора, есть специфические факторы риска именно для COVID-19. Сама коронавирусная инфекция, как сообщают «Известия», является отягчающим фактором, так как она может приводить к значительному нарушению местных и системных механизмов иммунной защиты.

«Грибок повышает летальность пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии на 16-25%», — сообщил Николай Климко.

Как пояснили участники Кашкинских чтений, одной из причин развития грибковой патологии является применение при лечении COVID-19 глюкокортикостероидов и биологических иммуносупрессоров, применение которых сопровождается вынужденным снижением количества иммунологически активных клеток. Болезнь протекает по одному сценарию: сначала у больного развиваются бактериологические осложнения, а затем инвазивные микозы.

Ирония судьбы в том, что сама по себе грибковая инфекция и грибковая пневмония хорошо лечатся, но ее для этого нужно вовремя выявить.

— Сейчас больным CОVID-19 в ОРИТ обычно не проводят бронхоскопию, во время которой тоненькая трубка (бронхоскоп) проводится через нос или рот и далее через горло в легкие, — сообщил Климко.

От этой необходимой процедуры, как правило, отказываются из-за тяжести состояния больного. Помимо этого, бронхоскопия повышает риск заражения самых врачей. Да и лаборантов, которые могут провести специфические лабораторные тесты в России недостаточно. А остальные методы диагностики грибковой пневмонии недостаточно эффективны.

Сейчас ученые всего мира заняты разработкой рекомендации по диагностике и лечению инвазивного аспергиллеза легких у ковид-больных. Они уверены, вовремя выявленная грибковая пневмония, позволит снизить летальность при COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру