Петербуржцы возмутились тысячами людей на концерте Басты

Петербуржцы возмутились тысячами людей на концерте Басты
Василий Вакуленко (Баста). Фото: www.vk.com/basta

Прошедшие на этих выходных концерты рэпера Басты вызвали ожесточенные споры и возмущение в социальных сетях. Жители Санкт-Петербурга были обеспокоены несоблюдением санитарных норм во время выступления артиста.

Всего в пятницу шоу Василия Вакуленко в Ледовом дворце посетили несколько тысяч его поклонников. Своих фанатов Баста поблагодарил за соблюдение правил безопасности во время концерта. Однако видеозаписи с выступления, опубликованные самим исполнителем, свидетельствуют об обратном, большинство присутствующих фанатов находились на шоу без масок, а о социальной дистанции даже и близко не соблюдалась

В комментариях пользователи обрушились на артиста за организацию столь массового мероприятия в период пандемии и повсеместных ограничений: «Пик эпидемии в городе?! Нет, не слышали», «А в Питере нет карантина и ограничений?», «Удачно время выбрано, когда больницы и морги переполнены», «Великолепно! Это первый концерт в мире такого масштаба в период пандемии!? Василий, как путь проложили к Роспотребнадзору?!»

На следующий день, 28 ноября, несмотря на комментарии и критику подписчиков, Баста провел второй концерт.

Ситуацию с заполненном залом прокомментировал замгендиректора по правовым вопросам «Ледового дворца» Георгий Николов. Как приводит его слова «Фонтанка», на концерте Басты был выстроен партер, заполняемость была не более 50%, а «видео нечетко всё отображает». Изначально, комментирует Николов, в заявке комитету по культуре значилась цифра в 6 тысяч зрителей.

"Всего 1176 человек вмещал партер. Но так как на концерт мы уже полгода продавали билеты на танцпол, то организованный партер не позволил всех разместить. Многих мы размещали на секторах, а кто был против и хотел танцевать, тем возвращали деньги за билеты", — рассказал представитель концертной площадки.

Помимо этого, перед началом мероприятия всем гостям измеряли температуру, а также просили пришедших не снимать маски во время выступления.

Напомним, в Петербурге действуют ограничения, согласно которым в мероприятиях, как в помещениях, так и на улице, могут принимать участие не более 50 человек. Иные случаи должны согласовываться с властями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру