Невролог Первого меда рассказал о причинах головной боли после COVID-19

Невролог Первого меда рассказал о причинах головной боли после COVID-19
фото: canva.com

Список последствий для здоровья, которые оставляет новая коронавирусная инфекция, постоянно пополняется. Переболевшие люди рассказывают в социальных сетях, что у них долгое время после выздоровления сохраняется сильная слабость, некоторые люди говорят о болях в мышцах. Одна из петербурженок пожаловалась, что спустя полтора месяца после выздоровления у начались приступы головных болей.

Правда, в этом случае, по мнению врачей, вряд ли инфекция виновата, по крайней мере, напрямую.

"Мы признаем наличие связи между событиями, если одно событие (головная боль) возникла в ближайшее время (7-10 дней) после воздействия повреждающего фактора (инфекции). Полтора месяца слишком большой срок для установления связи между инфекцией и головной болью", - рассказал изданию «Доктор Питер» руководитель Центра диагностики и лечения головной боли ПСПбГМУ им. Павлова Александр Амелин.

В данном случае причиной головных болей может быть перенесенный стресс.

В целом же COVID-19 действительно может провоцировать возникновение головной боли. К примеру, по данным Минздрава, в 8% случаев головная боль становится одним из первых симптомов коронавируса. По мнению Александра Амелина, при коронавирусе причина головной боли в том же, что и при гриппе. При гриппе же ее часто вызывает интоксикация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру