В Петербурге снова пошло вверх потребление пива

В Петербурге снова пошло вверх потребление пива
Фото: www.gov.spb.ru

Рост потребления пива (как, впрочем, и другого алкоголя) возобновился осенью после заметного провала во втором квартале, когда объемы потребления в натуральном выражении по всем алкогольным напиткам упали на 7%, до 2,6 млн декалитров. Это данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Понятно, что во втором квартале общепит был повсеместно закрыт, не было и туристов. Именно поэтому во втором квартале потребление пива снизилось в Петербурге на 12,5%. А вот  в третьем квартале тот же показатель почти вернулся к прошлогодним (допандемическим) значениям (минус 1,3% к III кв. 2019 г.).

Интересно также, что спрос на сидр, медовуху и подобные напитки на пике «самоизоляции» вырос на 11%, а в июле-сентябре – еще почти на 5%. Но это может объясняться эффектом «низкой базы».

В целом же по стране три летних месяца (июнь-август 2020 года) на пивном рынке России, как ни странно, продемонстрировали существенный прирост не только к 2019 (6,2%), но и к 2018 году (5,5%), когда в стране проходил Чемпионат мира по футболу.

Это – самые свежие данные (они были озвучены 18 ноября совместной онлайн-пресс-конференции Ассоциации производителей пива (АПП) и компании Nielsen, занимающейся ритейл-аудитом). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру