Дорожники Петербурга избавляются от «мертвых душ»

Новое руководство ГУДП «Центр» начало работу с аудита, который уже обернулся кадровой революцией

По данным источников «МК» в Питере», в одном из крупнейших дорожных предприятий Санкт-Петербурга, которое содержит и убирает дороги в семи районах города, а именно – в ГУДП «Центр», с приходом нового руководителя произошли серьезные кадровые перестановки, ставшие итогом проведенных внутренних расследований.

Новое руководство ГУДП «Центр» начало работу с аудита, который уже обернулся кадровой революцией
Фото: сайт правительства Петербурга, www.gov.spb.ru

«МЕРТВЫЕ ДУШИ» И ИНАЯ КЛАССИКА

В транспортных предприятиях сферы ЖКХ с незапамятных времен существуют классические схемы для извлечения незаконной прибыли:

  1. «мертвые души» вместо реальных работников;
  2. манипуляции со спецтехникой (от банального слива топлива и «левых» заказов до махинаций с запчастями и неоправданного списания машин);
  3. использование фирм-посредников, получающих деньги за фактически невыполненные работы.

По сведениям источников «МК» в Питере» в правоохранительных органах и сфере ЖКХ, признаки сразу всей «классики» удалось обнаружить в деятельности ГУДП «Центр». Предприятие известно не только масштабами работы и обслуживанием 7 из 18 районов Петербурга, но и тем, что в последние годы один за другим меняются ее директора, главным образом по причине неудовлетворительных результатов. Судя по всему, долгие годы руководство ГУДП настойчиво игнорировало проблемы внутренней коррупции, которую сотрудники «Центра» широко обсуждали в трудовых коллективах и по поводу которой выплескивали эмоции на тематических форумах. Для иллюстрации приводим комментарии «инсайдеров», участников профильного форума сотрудников «ГУДП «Центр» на интернет-портале gmstar.ru:

«Мною еще в мае месяце написано заявление в ОБЭП [одного из районов города] о «мертвых душах», — пишет пользователь Иван 4 февраля. И объясняет: двое дворников «получали якобы ЗП в автоколонне», а по факту деньги получал сам начальник.

«Приезжайте к нам в автоколонну, — приглашает «Гость» в комментарии от 20 февраля того же года. — И мы вам сами расскажем, кто, как, где, кем «работает» (изложенная информация будет ну очень неожиданная...). Компромат складывать, к сожалению, больше некуда».

Фото: скриншот с форума на портале www.gmstar.ru/spb/1-232825-centr-gudp

«Начальники а/к уже в открытую говорят, что заносить нужно», — дополняет картину пользователь под ником Vkr в комментарии от 5 февраля 2019 года.

Речь здесь, судя по всему, идет о возврате начальству части начисленных премий.

«Смотрите, парни, чтобы вы не пошли вслед за [бывшим директором] за расхищение заработной платы, — предупреждает «Гость» в записи от 4 февраля. — Как он вам начислял за КТУ высокий процент и вы потом ему заносили от 3 тыс. до 7 тыс. Ваши имена известны».

 

Фото: скриншот с форума на портале www.gmstar.ru/spb/1-232825-centr-gudp

В ПОИСКАХ «ДОРОЖНЫХ» МИЛЛИОНОВ

По нашим сведениям, сменившееся в июле 2020 года руководство впервые за долгие годы решило начать работу с аудита деятельности коммунального гиганта. «МК» в Питере» не владеет всеми подробностями внутренней кухни ГУДП, но нам достоверно известно, что обнаруженные уже на первом этапе аудита нарушения стали поводом для кадровых изменений на предприятии. Подчеркнем, что стимулом к мероприятиям по самоочищению мог также стать и интерес правоохранительных органов к фактическому исполнению государственных контрактов.

Так, например, в распоряжении «МК» в Питере» оказалась копия любопытного документа (см. фото ниже) — запроса от ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 8 июля 2020 года на имя тогдашнего и. о. гендиректора ГУДП «Центр» Игоря Иваниченко.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД требует в этом запросе предоставить «все имеющиеся документы и сведения в части исполнения договора на выполнение работ по механизированной уборке тротуаров Фрунзенского района в 2020 году, заключенного между Предприятием [ГУДП «Центр»] и ООО «Эконева»».

Речь идет о контракте № 22/20 от 25.12.2019, причем предлагается представить все сопутствующие документы, вплоть до накладных, счетов-фактур, актов сверки, платежных документов и так далее.

Фото: соб. инф.

Поясним: речь идет об одной из фирм, которую в конце 2019 года ГУДП «Центр» привлек для механизированной уборки тротуаров. Характер взаимоотношений ГУДП с ООО «Эконева» как раз и стал предметом разбирательства. По сообщениям ряда инсайдеров (и эта версия сегодня рассматривается правоохранительными органами), фирма была необязательным «промежуточным звеном» в технологической цепочке, в то время как всю работу самостоятельно выполняли работники автоколонн ГУДП «Центр». У кого аккумулировалась прибыль от посреднических услуг такого рода — это как раз и является предметом интереса правоохранительных органов.

В открытом доступе можно найти и другие отзвуки той же коррупционной истории, но события происходили уже в другом районе города. Например, в нашем распоряжении есть копия жалобы, посланной в УФАС представителями другой компании — ООО «Санкт-Петербургская Дорожная Служба». Официально это называется «жалобой на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг» – а именно, при оказании «услуг по ручной уборке тротуаров и других элементов улично-дорожной сети Василеостровского района».

По словам авторов жалобы, их фирма была неоправданно отстранена заказчиком (ГУДП «Центр») от участия в закупках по формальным основаниям. Есть основания полагать, что по той же схеме из списка участников аукциона исключались и другие «нежелательные» участники. Обратим внимание, что в качестве «должностного лица заказчика, ответственного за работу с проектом договора», в жалобе был заявлен начальник управления комплексной уборки Евгений Вихневич.

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА

Как повышенный интерес правоохранителей, так и результаты внутренних расследований вполне могли стать главными причинами серьезных кадровых перемен, произошедших в ГУДП. Так, в июле 2020 года компанию покинул уже упомянутый Евгений Вихневич — один из ведущих топ-менеджеров компании, проработавший в ней около семи лет и, таким образом, «переживший» шестерых генеральных директоров ГУДП. С 2019 года именно Вихневич отвечал за комплексную уборку в масштабах всего ГУДП.

Ни ГУДП «Центр», ни ГУ МВД пока не приводят официальных результатов расследования и не называют фамилий возможных фигурантов. Однако среди комментариев сотрудников ГУДП «Центр», размещенных на ресурсе gmstar.ru, есть весьма откровенные — впрочем, их в полной мере следует признать оценочными суждениями:

«Вчера вышел на работу и узнал, что Вихневича убирают, — пишет 6 августа 2020 года участник уже упомянутого специализированного форума. — Посмотрим, что теперь будет. Он прикрывал всех начальников района и начальников автоколонн. Как, например, начальник автоколонны [одного из районов], который ходит и хвастается всем, говоря, что пока Вихневич на месте, ему ничего не грозит».

Фото: скриншот с форума на портале www.gmstar.ru/spb/1-232825-centr-gudp

По нашим данным, после ухода Вихневича ГУДП покинули еще несколько менеджеров, в том числе главный инженер, начальники отделов и руководители некоторых автоколонн. Вот так, тихо и относительно мирно, «по соглашению сторон», произошла кадровая революция в ГУДП «Центр».

По мнению опрошенных редакцией экспертов, говорить о победном самоочищении ГУДП «Центр» еще преждевременно. Внутренний аудит и состоявшиеся кадровые решения — не более чем первый шаг к восстановлению эффективной работы коммунального гиганта. Но если на улицы выйдут реальные (пусть и дефицитные) дворники, а не «призраки», хотя бы одну из насущных хозяйственных задач можно будет считать решенной. «МК» в Питере» обещает держать читателей в курсе событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру