В Петербурге прошла закрытая блогер-вечеринка с ретроавтомобилями

На пару дней выставочный комплекс «Экспофорум» превратился в настоящий автомобильный храм, объединив под своими сводами блогеров, экспертов и поклонников незаурядного транспорта

Уникальное в своем роде АвтоБлогерШоу построило диалог между зрителями и редкими машинами, будто сошедшими с обложки отечественного журнала «За рулем», трассы классической гоночной игры Need for Speed или экрана не менее культового фильма «Форсаж». Детские мечты мальчиков и девочек оставляют след на всю жизнь, превращаясь либо в профессиональное увлечение, либо просто в устойчивый интерес. Потому и пустовали коридоры комплекса только во время выступления спикеров.

На пару дней выставочный комплекс «Экспофорум» превратился в настоящий автомобильный храм, объединив под своими сводами блогеров, экспертов и поклонников незаурядного транспорта

Амфитеатр «Экспофорума» представил ведущих автоблогеров страны: здесь были Константин AcademeG Заруцкий, Владимир Гараж 54, Wildway; путешественники с мировым именем Богдан Булычев и Павел Садчиков делились собственным опытом, рассказывали, как путешествовать по России и за рубежом с комфортом на самом разном транспорте и развивать автотуризм в нашей стране.

— Любое развитие нужно начинать с себя. Чтобы добиться огромной медийности, необходимо создавать качественный продукт. Основная задача инфлюенсера — это вызвать желание встать с дивана и перейти к действию, — рассказывает о создании контента по узкой направленности популяризатор туризма на личном транспорте Богдан Булычёв.

Лучше всего за блогеров и других последователей автокультуры говорят их верные рабочие «лошадки», каждая из которых хранит под капотом особенную историю. Гости выставки маневрировали между несчётным числом техники всех стилей и эпох. Ряды экспозиции полнились легендарной ретроклассикой, выставочными шоукарами, реальными участниками экспедиций, профессиональными спорткарами, а также авторскими тюнинг-проектами. Использование слова «экспозиция» здесь отнюдь не будет преувеличением — обилие представленных машин, сияющих на северном солнце Петербурга, выверенных в своих линиях и монументальных по инженерной мысли, действительно можно назвать выставкой конструкторских и дизайнерских достижений высшего класса.

Автомобильный ряд АвтоБлогерШоу впечатлял не только впервые заглянувших в технический мир петербуржцев, но и опытных любителей авто. По комплексу были рассредоточены представительские «Мерседесы», неожиданно посаженные «Нивы», раллийные «Субару», потрепанные пассажирские «Лиазы», умопомрачительные «Ламборгини», классически алые «Феррари», роскошные «Бентли», внушительные «Хаммеры», отточенные «Линкольны», ностальгические милицейские «Жигули», кислотные «Бигфуты» — из-за такого пестрого состава залы «Экспофорума» походили на палитру красок.

Фото: Михаил Уэлбов

Красками привлекали не только выставочные машины, но и художники Михаил и Андрей Рудневы, которые своими руками в режиме реального времени превращали престарелые «Запорожцы» в оригинальные экспонаты. Всего за пару часов эксклюзивно для АвтоБлогерШоу тандем братьев превратил кузова советских «лошадок» в полотна, украсив их узорами разных стилистик: космической, «под гжель», «татуированной» и несколько абстрактных.

— Собственный внешний вид машин уже пришел в негодность, поэтому мы решили сделать из них арт-объекты. Причем их стоит воспринимать не как законченный проект, а скорее как холст для работы, — делится один из авторов росписи Михаил Руднев, имеющий за своими плечами порядка двадцати лет опыта. — Вся живопись на самом деле создается в ходе реального времени. Ведь если мы чего-то не видим, совсем не значит, что этого не происходит.  Просто не всегда мы являемся прямыми свидетелями создания произведений искусства, а в данном случае хорошо то, что люди имеют возможность наблюдать за тем, как работают специалисты.

Получившие на форуме вторую жизнь «Запорожцы» будут участвовать в благотворительном аукционе. Контекст приобретения автомобиля в таком случае, считает Михаил, меняется с личного удовлетворения на прямую помощь нуждающимся. Люди не только интересуются чужими судьбами, но и жертвуют материально, и радостно, что такие традиции сохраняются и сейчас.

И если расписанные «Запорожцы» заиграли новыми красками при помощи профессиональных художников, то большинство других автомобилей на выставке стали уникальными именно в руках своих владельцев. Тюнинг и стайлинг, то есть стремление хозяина улучшить свою машину технически и визуально, начинают свою историю одновременно с появлением первых автомобилей. Как и сто лет назад, сейчас они увлекают энтузиастов и мастеров в погоне за индивидуальностью, стилем и мощностью. В Японии эти тенденции привели к распространению дрифтинга — определённой техники прохождения поворотов на скорости, зрелищной и требующей необходимого оснащения авто. Молодёжь, движимая любовью к скорости и риску, и сегодня увлекается нелегальными гонками.

Можно сказать, тюнинг и стайлинг стали негласными первенствами в креативности и искусности, однако определять победителей и аутсайдеров здесь бессмысленно — ведь многообразие стилей возникает именно из-за многообразия вкусов.

Один из идеологов отечественного тюнинга и дрифтинга Андрей «Сибирская Борода» рассказал слушателям про японский автопром и дрифт-культуру:

— Если вы, живя здесь, в России, идете в дрифт, в этот молодой автоспорт, ради денег, то это неверный путь, вы будете обречены на провал, — подчеркнул блогер. — Дрифт — это не про деньги, дрифт — это про эмоции, постоянный труд, полную отдачу себя любимому делу.

АвтоБлогерШоу позволило убедиться в словах «Сибирской Бороды» лично. Огромное количество автомобилей, прекрасных и нелепых, монументальных и миниатюрных, — дело рук обычных парней и девушек, которые с детства представляли себя героями гоночных вселенных, а теперь смогли свою мечту воплотить в жизнь. И для всех них именно тюнинг и стайлинг стали настоящими выразителями их души.

На выставке любителям ретроавто показали настоящее шоу

На выставке любителям ретроавто показали настоящее шоу

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Вторая жизнь старого авто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру