Десантник, последний герой Великой Отечественной умер в Петербурге

Десантник, последний герой Великой Отечественной умер в Петербурге
Михаил Ашик в мае 2020 года. Фото: www.gov.spb.ru

Михаил Ашик умер в возрасте 95 лет. Он был последним из живших в Петербурге Героев Советского Союза, получивший «золотую звезду» в годы Великой Отечественной.

В Комитете по социальной политике уточнили, что в Петербурге еще живы  несколько героев Советского Союза, получившие это звание за героизм во время войны, но те получили награду уже после ее окончания.

Ленинградец Михаил Владимирович Ашик (чья фамилия досталась ему от предков – обрусевших сербов) родился в 1925 году. В 1941-м (после 7 класса школы) поступил в Ленинградский морской техникум, пережил самую тяжелую первую блокадную зиму, а  в марте 1942-го вместе с родителями был эвакуирован в тыл (как и многие другие, по льду Ладожского озера). По достижении призывного возраста (в феврале 1943-го) он поступил на ускоренные курсы младших лейтенантов 4-го Украинского фронта.

Уже в апреле 1944 года его направили в Крым, где он стал  командиром взвода в первой роте 144-го отдельного батальона морской пехоты Отдельной Приморской армии. Был трижды ранен. Будучи настоящим «морпехом», он участвовал в освобождении Одессы, Румынии, Югославии, а затем в составе Дунайской военной флотилии (составленной главным образом из бронекатеров) дошел до Австрии и Чехословакии. Именно на территории Австрии за смелость и успехи в тактическом командовании, проявленные в ходе Эстергомского десанта, ему присвоили звание Героя.

После войны боевой офицер служил в МВД – например, в контрразведке на Колыме (магаданцы даже считают его своим земляком). В конце 70-х стал заместителем начальника Высшего политического училища МВД СССР. Затем (до 2002 года) работал ведущим инженером в отделе научно-технической информации на Кировском заводе.

Был также писаталем: известны его романы «На земле, в небесах и на море», «Память огненных лет», воспоминания: «Эстергомский десант», «Слово о 305-м батальоне», «144-й отдельный батальон морской пехоты в Великой Отечественной войне» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру