Наблюдение врачей: коронавирус начинается с диареи

Несмотря на то, что коронавирус – заболевание респираторное, у некоторых пациентов он начинается не с кашля и даже не с температуры

По данным врачей, примерно у трети пациентов в качестве симптомов наблюдаются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Иногда они становятся первыми предвестниками грозной болезни.

Несмотря на то, что коронавирус – заболевание респираторное, у некоторых пациентов он начинается не с кашля и даже не с температуры
Фото: canva.com

Первым симптомом коронавируса у 46-летней Марины Величковой стало нарушение работы ЖКТ. У женщины стало «крутить» живот, она даже подумала, что съела что-то несвежее. Живот болел сутки. А потом пропало обоняние. Тогда Марина Величкова вызвала врача и сделала тест на коронавирус. Он оказался положительным, а компьютерная томография выявила у женщины пневмонию. 

Случаются и другие проявления. У 69-летней Ирины Аваловой нездоровье началось с обильной рвоты. Женщину буквально выворачивало «наизнанку». К вечеру она потеряла сознание. В больнице ее пришлось ввести в искусственную кому и почти две недели за нее дышал аппарат ИВЛ. Потом, к счастью, стало лучше.

В историях переболевших пациентов видно, что расстройство работы желудочно-кишечного тракта может быть иногда первым симптомом коронавируса, иногда же диарея, тошнота рвота и боли в животе развиваются в процессе болезни на 3-5 день.

Еще в мае 2020 года в Американском клиническом журнале гастроэнтерологии опубликовали клиническое исследование. В числе другой информации, ученые подчеркивали, что, по их наблюдениям, у пациентов с тяжелым течением COVID-19 доля желудочно-кишечных проявлений была выше, чем у тех, у кого коронавирус протекал в легкой форме.

На портале MedVisor отмечают, что причинами возникновения диареи при коронавирусе могут быть несколько факторов. В их числе, разумеется, прием большого количества препаратов, который может усугубить расстройство ЖКТ. Но еще, как отметили ученые в своем исследовании, вирус SARS-CoV-2 может поражать клетки эпителия кишечника.

Конечно, как подчеркивают врачи, сама по себе диарея ни в коем случае не может быть причиной постановки диагноза «коронавирус». Подтвердить инфицирование вирусом SARS-CoV-2 можно только лабораторно. При подозрении на COVID-19 необходимо обратиться к врачу. Но при первых признаках диареи до прихода врача следует начинать симптоматическое лечение: исключить любую пищу, которая раздражает желудок, в том числе жирное, жареное и острое. Необходимо как можно больше пить, чтобы избежать обезвоживания. Рекомендуется временно исключить из рациона кофе, потому что он может оказывать слабительный эффект и, разумеется, не принимать алкоголь. Также при лечении диареи, в том числе вирусной этимологии, хорошо себя зарекомендовал энтеросорбент полиметилсилоксана полигидрат, на рынке известный под торговым названием «Энтеросгель». Минздрав даже включил его в рекомендации при лечении кишечных проявлений коронавируса. Препарат начинает работать сразу же при попадании в желудочно-кишечный тракт, связывает токсины и выводит их наружу, не позволяя всасываться в кровь. При этом, кроме токсических веществ, энтеросорбент связывает и выводит патогенные микроорганизмы и продукты их распада, что может быть полезным при лечении вирусных инфекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру