Исследование: каждый четвертый житель Петербурга недоволен экологией в городе

Исследование: каждый четвертый житель Петербурга недоволен экологией в городе
Фото: canva.com

Сервис Superjob выяснил отношение жителей двух столиц к экологической обстановке в городах. Причем, речь шла не только о качестве воздуха, но и качестве воды, продуктов питания и утилизации отходов. Почти половина опрошенных петербуржцев назвала экологическую обстановку «нормальной», но четверть респондентов с ними не согласились.

49% опрошенных исследователями жителей Петербурга считают, что с экологией в Северной столице все нормально. Аналитики отметили, что число тех, кто разделяет такую позицию, за последние годы в городе увеличилось. Так в 2011 году удовлетворительной экологию в Петербурге называли 30% опрошенных петербуржцев, а в 2014 — 35%.

С такой позицией согласны не все. Каждый четвертый житель Петербурга (25% респондентов) считает, что в Северной столице плохая экологическая обстановка. Справедливости ради отметим, что про Москву так говорит каждый третий опрошенный житель.

Нашли и те, кто всем доволен. Таких среди опрошенных петербуржцев оказалось 14%.

Чтобы понять, что именно в городе хорошо, а что не очень, исследователи предлагали респондентам поставить оценки по 5-бальной шкале качеству воздуха, воды, продуктам питания и утилизации отходов. Меньше всего претензий у жителей города на Неве к продуктам. А вот самым проблемным экологическим вопросом оказалась утилизация отходов. Этот пункт получил всего 2,7 балла.

В народный рейтинг самых экологически чистых городов вошли:

  • Тюмень — 84% опрошенных оценили экологическую обстановку как «хорошую» и «нормальную»; 
  • Казань — всем довольны 79%; 
  • Краснодар — 75%; 
  • Набережные Челны (Татарстан) — 72%; 
  • Томск — 68%. 

Хуже всего дела с экологией по мнению местных жителей обстоят в Красноярске (50% оценили обстановку как «плохую»), Новокузнецке (54%), Челябинске (56% недовольных), Рязани (57%) и Тольятти (59%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру