В Петербурге насчитали 92 младенцев «для Китая», еще 40 в проекте

В Петербурге насчитали 92 младенцев «для Китая», еще 40 в проекте
Фото: сайт Уполномоченного по правам ребенка, www.spbdeti.org

После сразу нескольких случаев смерти младенцев, рожденных суррогатными матерями для иностранных «заказчиков», специалисты аппарата детского омбудсмена посетили в Петербурге сразу два десятка так называемых «квартир для передержки». Там содержатся на сегодня 22 малыша, которые дожидаются приезда своих «биологических» родителей (главным образом из Китая).

В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной рассказали, что проверка в принципе не выявила вопиющих нарушений. Все дети содержатся в отдельных квартирах, которые либо арендованы так называемыми «агентствами», либо принадлежат самим «временным няням».

Тем не менее известно: четверо детей, которые нуждались в получении медпомощи, были отправлены в стационары. Еще троим требуется медицинский патронаж. Нарушением было признано и то, что в отношении 11 детей не были должным образом оформлены документы и доверенности.

Отдельно отмечается, что 30 детей, родителями которых являются граждане Китая, находятся сейчас в Доме ребенка № 3 (там, вероятно, обходится без нарушений). А всего в Петербурге насчитывается 92 младенца «на передержке», и до конца года должно родиться еще около 40.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру