Квартирные мошенники стали активнее в период пандемии

Во время «самоизоляции» многим пожилым стало понятно: незнакомых лучше в квартиру не пускать, если, конечно, это все еще ваша квартира

Захват мошенниками чужой жилплощади происходит по многим сценариям, иногда весьма остросюжетным. Но один из самых классических — это обман одиноких стариков, которые нуждаются в помощи и после минимальной разъяснительной работы готовы оставить квартиру в обмен на «внимательный уход». Особенно сегодня, когда нормальный ход жизни резко нарушил коронавирус.

Во время «самоизоляции» многим пожилым стало понятно: незнакомых лучше в квартиру не пускать, если, конечно, это все еще ваша квартира
Соцработники бывают и настоящими. Фото: https://ru.depositphotos.com

Если бы все было по-честному, никто не был бы против. Ну, допустим, если одинокий пенсионер, который проживал в неприватизированной квартире, по своему желанию переселялся бы в приличный пансионат и получал пожизненную ренту, а «квадратные метры» возвращались бы городу и доставались бы по договору соцнайма кому-то из многочисленных «очередников». Но это — картинка идеальная. На самом деле в большинстве случаев речь идет о банальном присвоении жилья мошенниками (в том числе и через процедуру приватизации) и, конечно, с последующей перепродажей ни о чем не подозревающим «добросовестным приобретателям».

Заметим, что в период пандемии число подобных «рейдерских захватов» увеличилось. И это даже несмотря на то, что переоформление квартир на новых владельцев из-за закрытия МФЦ долгое время был затруднено — лазейки как-то находились. А главное, к мошенникам в большом количестве утекли свежие базы данных об одиноких пенсионерах и лицах преклонного возраста. Ведь «пандемические» льготы предоставлялись в том числе и по спискам из муниципальных образований.

Именно в период «самоизоляции» для людей «65+» «МК в Питере» писал об участившихся случаях, когда «соцработники» под любыми предлогами наведывались к пожилым петербуржцам на дом. Результаты бывали разными, в зависимости от размаха деятельности «фирмы»: от продажи чудо-лекарств или банальной кражи «гробовых» до предложения пожизненной ренты в обмен на квартиру. Причем под тем же «коронавирусным» соусом: «пандемия в разгаре, конец света близок — а мы вам поможем прямо сейчас».

БЫСТРЫЙ УХОД

Договоры ренты бывают нескольких видов, но по факту на рынке жилья чаще практикуется пожизненная рента. Именно такую услугу чаще всего рекламируют «социальные организации» с неясным статусом. Объявления на этот счет вы можете услышать, например, включив «радиоточку», которые еще сохранились в квартирах у пожилых — такая реклама транслируется там непрерывно.

Но в рекламе вам не скажут, что при заключении этого типа договора право получателя ренты на проживание в квартире чаще всего не сохраняется. Иными словами — жильца могут переселить в пансионат или на любое съемное жилье.  

Рассмотрим такой типовой договор подробнее. В нем предусмотрена передача квартиры рентодателю (той самой «социальной организации») в обмен на ежемесячные отчисления, допустим, в размере 25 тыс. рублей. Пенсионеру эти деньги представляются весьма значительными. Он может и не знать о рыночной стои­мости своей квартиры.

Первоначальные подсчеты не внушают подозрений: если получатель ренты проживет 20 лет, то за весь этот срок рентодатель выплатит 6 млн — даже больше нынешней стоимости квартиры.

Но есть подозрение, что после заключения договора жилец — уже «не жилец», и наслаждаться рентой и «внимательным уходом» ему предстоит очень недолго. Особенно с учетом немедленного переселения жильца в пансио­нат (или куда-то еще, на выбор «рентодателя»).

«Пансионат оплачивает тот, кто берет на себя ренту, — рассказывает в одном из интервью юрист Алексей Петропольский. — В таких пансионатах люди долго не живут: год, два, три — это край. В моей практике было огромное количество таких смертей. То есть мошенники травят какими-то веществами пенсионеров, и они умирают от инсультов или инфарктов. Сделать это несложно».

Подробностей «ускорения бизнес-процессов» мы приводить не будем — таких случаев полно в криминальных хрониках. Рассмотрим только интересную арифметику этого бизнеса — и как раз из нашего примера.

Итак, за условный год «ренты» одинокий пенсионер получит триста тысяч рублей. Квартира же на день заключения договора может стоить, допустим, 5 миллионов, что для Петербурга рядовая сумма. В случае смерти «рентополучателя» ровно через год «фирме» достанется 4 миллиона 700 тысяч рублей в сопоставимых ценах. Даже с учетом необходимости «делиться» со многими заинтересованными сторонами рентабельность бизнеса превосходит все мыслимые границы.

Интересно, что квартирные рейдеры не ограничиваются работой «в полях». Они изначально наведываются и в больницы, и в дома престарелых. По многим сообщениям, специально нанятые сиделки обманом «втираются в доверие» к пожилым с «квадратными метрами». Остальное — дело техники.

Базы данных пенсионеров утекли к мошенникам. Фото: https://ru.depositphotos.com

БАРЬЕРЫ ПРОТИВ МОШЕННИКОВ

Как говорят специалисты, самый надежный способ обезопасить свое жилье от возможных манипуляций посторонних — это внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись, которая официально называется «О невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права (обременения) объекта недвижимости без личного участия правообладателя».

Иначе говоря, никто другой (даже с нотариально заверенной доверенностью от вас) не вправе будет это сделать. Получить эту услугу можно в любом центре «Мои документы» или через личный кабинет на сайте rosreestr.ru. Услуга бесплатна, и в ЕГРН запись появится в течение пяти дней. Запись можно и аннулировать, отозвав ранее поданное заявление — или уже через суд.

Но — и это важно! — мы видим, что этот способ работает только в том случае, если квартира приватизирована. Если «рейдерская атака» ведется на жилье, которое пожилой человек занимает по договору соцнайма, то первым шагом по его «отъему» как раз и является процедура приватизации (с «добровольного согласия» того самого жильца).

Кстати, и договор ренты считается заключенным с момента регистрации права собственности на объект недвижимости. Собственником квартиры после регистрации (внимание!) становится плательщик ренты — или же происходит «залог квартиры» в пользу рентополучателя. В последнем случае, если плательщик не будет исполнять условия договора, бывший жилец теоретически может вернуть квартиру в свою собственность — но, скорее всего, уже через суд. Насколько это реально для пожилого беспомощного человека, остается гадать.

ЗВОНИТЕ «УЧАСТКОВОМУ»

Мы приоткрыли только часть проблемы (и даже не самую мрачную и неприглядную ее часть). Но это не значит, что ситуация безнадежна. О том, как пожилым и одиноким можно защититься от квартирного мошенничества — и особенно сейчас, в период пандемии и «самоизоляции», — «МК в Питере» получил подробный ответ от первого заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галины Колосовой.

«Сегодня ведется серьезная межведомственная работа, направленная на эту аудиторию, в том числе разъяснительная, — рассказывает Галина Колосова. — У нас достаточно развиты социальные службы городской инфраструктуры, которые предоставляют определенные условия безопасности. Поэтому если человек нуждается в социальном уходе, то для этого прежде всего нужно определиться со своим «маршрутом» в том, что касается помощи от государства.

Для этого сейчас сформирована служба «социальных участковых», которая представлена в каждом районе. Пожилой человек, который испытывает потребность в уходе, но до сих пор пока еще не является получателем каких-либо социальных услуг, может обратиться по телефону этой службы — 576-0-576.

«Социальный участковый» может выехать прямо на дом к заявителю и на месте оценить «степень нуждаемости» в тех или иных социальных услугах, а также и в медицинской помощи. В последнем случае он может сам связаться с необходимым поликлиническим звеном или со стационарными учреждениями, если это потребуется».

Также «МК в Питере» выяснил, что в городе работают и вполне законные способы «поддержки пожилых», утвержденные на государственном уровне, включая и переселение в социальное жилье с постоянной поддержкой и медицинским сопровождением, и ежемесячную ренту — но контракты в этом случае можно заключать уже не с сомнительными фирмами, а напрямую с городом.

«У одиноких петербуржцев есть возможность проживания в специализированном жилом фонде, — продолжает Галина Колосова. — Это так называемые социальные дома. Сегодня в 15 районах их насчитывается двадцать.

Это — формат поддержки для одиноких петербуржцев, которые могут свое жилье отдать городу и перейти в условия сопровождаемого проживания. Человек живет так же полноценно, как в своей квартире, но социальные службы находятся еще ближе к нему.

Кроме того, с 2015 года жилищными органами реализуется проект «рентных отношений», но не с конкретным юрлицом или с гражданином, а с городом. Город поддерживает одиноко проживающих граждан старше 75 лет, которые могут заключить договор ренты непосредственно с Санкт-Петербургом. Эти граждане смогут получить ежемесячные платежи и единовременную выплату, а также будут обеспечены взаимодействием со всеми необходимыми социальными службами, если человек в этом нуждается.

Такая помощь уже развернута, и информационно-разъяснительную работу проводят в том числе администрации районов — как правило, это комплексные центры социального обслуживания населения, находящиеся в их ведении. В том числе они изготавливают памятки, чтобы пожилой человек не попал вот в такие мошеннические сети, о которых вы уже говорили».

Кроме «разъяснительной работы», администрация Петербурга обращается и непосредственно к горожанам.

«Если вы, — напоминает Галина Колосова, — в рамках соседских отношений видите, что рядом находится одинокий пожилой человек, и он испытывает определенные проблемы, и есть потребность в его поддержке, то не постесняйтесь — тоже наберите телефон «Социального участкового». Представители этой службы обязательно приедут и помогут».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Последние метры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру