ОРВИ: 5 шагов к выздоровлению

Сорбенты и фитонциды могут помочь поддержать организм при вирусных инфекциях

При лечении вирусных инфекций очень важно следовать предписаниям врача и выполнять все медицинские рекомендации. Но кроме того, можно и нужно правильно поддерживать свой организм, чтобы помогать ему бороться с вирусом. Профессор кафедры социально значимых инфекций Первого медицинского университета Владимир Жолобов рассказал «МК» в Питере» о немедицинских действенных методах помощи организму.

Сорбенты и фитонциды могут помочь поддержать организм при вирусных инфекциях
фото: pixabay.com

Первое и самое главное — это обильное питье. Врачи, назначая лечение, всегда об этом говорят, но редко объясняют, зачем это нужно. Питье же помогает снимать интоксикацию, фактически «вымывая» токсины из организма.

Особенно важно много пить человеку, у которого респираторная вирусная инфекция, - говорит Владимир Жолобов. — Насиловать себя, конечно, не нужно, не стоит силком заливать в себя воду, но можно и нужно пить чай с малиной, морсы, компоты, очень полезна вода с лимоном — это естественные витамины, которые идут на пользу.

Во-вторых, если при инфекциях поражены верхние дыхательные пути, и у человека есть насморк, кашель, болит горло, ему полезно есть лук и чеснок. В них содержатся природные фитонциды, которые помогают организму бороться с вирусами.

В-третьих, при вирусных инфекциях, поражающих желудочно-кишечный тракт, будут полезны энтеросорбенты, такие, как Энтеросгель или активированный уголь. Они свяжут токсины, которые находятся в кишечнике, и помогут организму поскорее от них избавиться. Впрочем, энтеросорбенты могут принести пользу и при вирусных инфекциях другого типа. Кишечник — один из органов, с помощью которого организм избавляется от токсинов. Чем быстрее он их выведет, тем меньше будет интоксикация. Однако принимать энтеросорбенты следует строго по инструкции, чтобы они выводили только токсины, не захватывая полезные вещества.

Четвертым пунктом помощи борющемуся с вирусом организму становится правильное питание.

При вирусных инфекциях человек должен полноценно питаться, но при этом желательно избегать тяжелой пищи. Полезны бульоны, блюда на пару, овощи, фрукты, мясо и рыба, только не жареные, а лучше вареные или запеченные. При болезни желательно придерживаться здорового питания, чтобы не перегружать организм, а поддерживать его, — считает Владимир Жолобов.

Подумать о возможных рисках перегрузки стоит и тем, кто привык заниматься спортом. Это пятый пункт заботы об организме. Во время болезни спорт противопоказан. Физкультура же допустима, но умеренная. Главным критерием при выборе физкультурных упражнений, по словам Владимира Жолобова, должно быть отсутствие усталости. Дело в том, что чрезмерные нагрузки при болезни могут плохо сказаться на сердечно-сосудистой системе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру