В Петербурге Росприроднадзор проверит квартиру с рысями

В Петербурге Росприроднадзор проверит квартиру с рысями
Булочка и Геральт ведут себя как обычные домашние кошка и кот, но отдельные жители дома в Рыбацком боятся, судя по всему, даже чиха этих представителей семейства кошачьих. Фото: instagram.com/lynx_and_husky/

На семью, которая содержит в квартире двух рысей и семь собак, вновь пожаловались соседи. На этот раз жалоба полетела не к участковому или омбудсмену, а в Росприроднадзор. Жалобщики сообщают, что в квартире с животными шумят, даже, когда там никого нет.

Росприроднадзор по СЗФО сообщил, что намерен навестить квартиру в Невском районе Санкт-Петербурга, в которой проживают две рыси. Их содержат сотрудница научного ветеринарного центра Анастасия Позняк и ее супруг – кузнец и сварщик Евгений. «МК в Питере» заглянул на страничку рысей в Instagram и познакомился с ними поближе.

Булочку и Геральта (в честь Ведьмака) Настя и Евгений забрали со зверофермы, где им грозила смерть. Попав в квартиру, рыси сразу показали, что они вовсе не дикие, а самые что ни на есть домашние. В итоге дома их зовут просто Кот и Кошка — именно на эти имена они и откликаются.

К слову, рыси — не первые животные Насти и Евгения. У них уже есть семь собак (почти все — отказники) и три лошади. Сначала семья жила за городом, а в городскую квартиру приезжала лишь на пару дней в месяц, чтобы сфотографировать животных (интерьеры загородного дома не позволяли) и делать ремонт. Квартиру они планировали сдавать. Но потом один из телеграмм-каналов рассказал о необычных питомцам Насти и Жени.

«Соседи по поселку начали травить. Их не устроило соседство с «опасным диким животным», о котором они до этого даже не знали», — сообщает на своей странице в Instagram Анастасия.

В итоге семья приняла решение продать старый дом за городом и построить новый в другом месте. На время стройки семья переехала в городскую квартиру (без лошадей). Это не понравилось уже городским соседям соседям. Самое интересное, что присутствие собак в квартире, которых ежедневно выводят на прогулку в парк, соседей не смущает. А вот рыси, которых раз в месяц в одном из трех лифтов спускают на улицу, чтобы ввести на прогулку в лес, отдельных жителей высотки лишают сна и спокойствия.

Самые беспокойные и напуганные соседи начали писать жалобы, сообщая о шуме в квартире. Настя и Женя на всякий случай поменяли напольное покрытие, не забыв про звукоизоляцию, но жалобы не прекратились. Пара уже приняла несколько проверок. К ним домой уже приходил участковый, сотрудник Управления ветеринарии и регионального Росприроднадзора. Все проверяющие видели, что в квартире чисто, кошки, то есть рыси, ходят в туалет в обычный кошачий лоток и никуда иначе, и абсолютно у всех животных есть паспорта, с которых отмечены все прививки. Не найдя нарушений в содержании животных, ревизоры уходили, не подтверждая шум в квартире и не видя опасности в рысях, которые ведут себя как обычные большие кошки (например, мейн-куны).

Но троих соседей это не удовлетворило. Одна из соседок продолжила жаловаться на шум. По словам Насти, женщина пишет сообщения по ночам. А однажды прислала сообщение, что из-за шума в квартире с животными ей, соседке, стало плохо и она вызвала скорую. Женщина сетовала, что любители животных хотят оставить ее сына без мамы. Настя с мужем и животными в это время находилась за городом. Им осталось только гадать, что за полтергейст живет в их высотке и досаждает соседям.

Слова Насти о том, что скоро она с мужем достроит дом и переедет туда, активных соседей-жалобщиков не успокаивают.

Грядущей проверки Настя не боится — все документы на животных в порядке, ведут они себя мирно, как обычные домашние питомцы, а так как были приобретены до появления закона, запрещающего держать в квартире диких животных, на них этот закон не распространяются. Де-юре рыси могут жить в квартире до своей естественной смерти. Но, конечно, семья хочет поскорее переехать в свой дом. Там и животным будет просторнее, и соседей-жалобщиков не ожидается. Правда, за то, что высотку покинет полтергейст, который шумит, когда в квартире никого нет, никто поручиться не сможет…

Спасенные от смерти рыси поселились в квартире в Рыбацком

Спасенные от смерти рыси поселились в квартире в Рыбацком

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру