В Ленобласти приготовили «новые каналы» в Финляндию

В Ленобласти приготовили «новые каналы» в Финляндию
Фото: Александр Егоров

Пандемия еще далеко не позади, а правительство Ленинградской области уже задумалось о том, как укрепить туристические связи с соседями. Как обычно, самых перспективных и платежеспособных соседей нашли на северо-западе.

Ради укрепления финско-российских туристических связей  был специально разработан новый проект «Туристский коридор «Санкт-Петербург – Сайма». Предполагается, что трансграничные маршруты свяжут Россию с финскими городами озерного района Сайма – Савонлинной, Иматрой, Лаппеенрантой и Миккели.

Так, в сайменском регионе (с помощью финских коллег) запланировали открыть новые пешеходные и велосипедные маршруты, связанные с именем знаменитого русского полководца Александра Суворова – с боевым названием: «Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости».

Действительно, этот факт из биографии полководца почти забыт, а ведь ему в начале 1790-х годов довелось укреплять границы тогдашнего Великого Княжества Финляндского, причем главными опорными пунктами новой системы стали нынешние города Лаппеенранта и Савонлинна, связанные системой каналов, а также Руотсинсалми (ныне город Котка).

Новые маршруты должны заработать в 2021 году. Идея не выглядит совсем уж нереальной, если вспомнить, что до пандемии финский туристический ретро-пароход преспокойно ходил по Сайменскому каналу до Выборга и обратно (канал находится в аренде у Финляндии). На этот пароход могли купить билеты и жители России.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру