В Смольном опровергли снятие коронавирусных ограничений

В Смольном опровергли снятие коронавирусных ограничений
Фото: скриншот www.gov.spb.ru

Власти Петербурга несколько поторопились с объявлением о выходе города на второй этап снятия ограничений, введенных в рамках «режима повышенной готовности». В письме Роспотребнадзора, которое, вроде бы, санкционировало этот «второй этап», на самом деле говорилось только о возможности открытия торгово-развлекательных центров.

Это стало ясно после того, как источники в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева разъяснили смысл его вчерашнего выступления в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

«Олег Николаевич сказал про письмо Роспотребнадзора. Оно разрешило городу открыть торгово-развлекательные комплексы, – цитирует «Фонтанка» ответ помощников вице-губернатора. – Была устная договоренность, потом пришел официальный документ. Но о рекомендации о полном переходе ко второму этапу в письме нет информации».

Упомянутый «второй этап снятия ограничений», по версии Роспотребнадзора, означает разрешение на работу отдельных образовательных учреждений, предприятий торговли непродовольственными товарами с площадью торгового объекта до 800 квадратных метров и так далее. На третьем этапе должны открыться скверы и парки, а также предприятия общественного питания.

Легко заметить, что в Петербурге рекомендации выполняются как бы «вразнобой», и предприятия возобновляют работу согласно отдельным разрешениям непосредственно из Смольного (причем ряд «послаблений» фактически соответствует третьему, последнему этапу). Пример приведен выше на скриншоте с сайта городского правительства,где речь идет о снятии ряда ограничений с 27 июля. Официально же, как о том сообщает сайт «Стопкоронавирус.рф», город все еще находится на первом этапе снятия ограничений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру