Петербуржцы обжаловали результаты ЕГЭ: недовольство бьет рекорды

Петербуржцы обжаловали результаты ЕГЭ: недовольство бьет рекорды
Фото: www.gov.spb.ru

По итогам единого госэкзамена в Петербурге конфликтная комиссия получила 1911 апелляций, и это рекордное число за последние 10 лет. Причем процесс еще не завершен, и рекорд обещает стать абсолютным. Заместитель председателя конфликтной комиссии Александр Федосов пояснил на специальном брифинге: на практике число «1911» означает, что результаты ЕГЭ обжаловал каждый сороковой школьник. В последний раз нечто похожее случилось в 2009 году, когда ЕГЭ еще был в новинку.  

Школьники (а также их родители) недовольны результатами практически по всем предметам, за исключением иностранных языков и почему-то биологии. «Отмечено рекордно высокое относительное число поданных апелляций по нескольким предметам: по физике, химии, информатике и обществознанию оно самое высокое с 2009 года", – разъяснил Александр Федосов.

Правда, объяснение такого рекорда получилось неожиданно простым. Дело в том, что из-за пандемии апелляции разрешили подавать дистанционно, и это занимает буквально пять минут. Само рассмотрение, по словам председателя комиссии, также по желанию участника экзамена проводится удаленно.

Однако и число удовлетворенных апелляций в этом году значительно меньше, чем в прошлом году: из тех самых 1911 рассмотренных жалоб комиссией удовлетворено не более четверти – 470. В то же время ранее удовлетворялось до половины поданных жалоб, а именно – 42–44% апелляций, напомнил Александр Федосов. По его словам, здесь сказалась качественная первичная проверка заявлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру