Ковид во рту: чистка зубов может защитить от коронавируса

Врачи обнаружили связь между тяжелым течением коронавируса и заболеваниями ротовой полости

Оказалось, что в обоих случаях в организме больного есть одинаковые бактерии. Бушующий в мире коронавирус еще не разгадан полностью. Для медиков он пока малоизвестен и непредсказуем, хотя уже понятно, что SARS-CoV-2 очень агрессивный вирус. Точно назвать группы риска до сих пор невозможно.

Врачи обнаружили связь между тяжелым течением коронавируса и заболеваниями ротовой полости
Ведущий пародонтолог сети клиник щадящей стоматологии «Пандент» Татьяна Худяшева рассказала, как чистка зубов может защитить от коронавируса. Фото предоставлено клиникой «Пандент»

Врачи отмечают, что сначала группа риска состояла из людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Молодые люди и дети из групп риска исключались. Но с развитием пандемийной ситуации значительное количество летальных исходов стали приходиться на молодых людей. Стало понятно, что исключать их из групп риска тоже нельзя. Врачи продолжают изучать течение заболевания и искать причины, по которым у некоторых людей он протекает фактически бессимптомно, а для других становится смертельным.

Эксперты выяснили, что мишенью вируса SARS-CoV-2 становятся клетки определенного типа, с высокой экспрессией АСЕ2.

— В их число входят альвеолярные клетки легких 2 типа, эпителий пищевода, энтероциты подвздошной и толстой кишки, клетки миокарда, клетки канальцев почек и мочевого пузыря, — поясняет врач стоматолог-терапевт, эндодонтист, ведущий пародонтолог сети клиник щадящей стоматологии «Пандент» Татьяна Худяшева. — Но подобные клетки есть в полости рта. Они расположены на спинке языка и слюнных желёз, а также имеются в лимфоцитах слизистой оболочки полости рта.

До недавнего времени стоматологи в обследовании пациентов с COVID-19 не участвовали. Были только единичные случаи онлайн-консультаций и только в тех случаях, когда у больного коронавирусом наблюдались еще и патологии в полости рта. С коронавирусом врачи эти случаи не связывали. Ситуация стала меняться после опубликованной в международном медицинском журнале в июне 2020 года научной статьи. В ней описывался случай поражения слизистой полости рта у пациента c тяжелым течением вирусной пневмонии. Врачи обнаружили у больного белый налет на языке, снижение вкуса и обоняния. Нарушения вкуса и обоняния (аносмия) к тому моменту стали встречаться у больных коронавирусом довольно часто, позже они вошли в число основных симптомов заболевания. Хотя, конечно, медики отмечают, что это довольно субъективный симптом, ведь не все люди четко различают разные вкусы, даже будучи здоровыми. А нарушения вкусовых ощущений могут быть вызваны не только коронавирусом, но и многими другими заболеваниями, включая герпес, кандидоз, ожоги языка и неба. Впрочем, даже ношение зубных протезов может спровоцировать изменение вкусового восприятия человека.

Еще один научный материал появился спустя месяц, 3 июля 2020 года, в журнале «Здоровье полости рта» (Oral Health). В нем ученые Великобритании исследовали взаимосвязь между тяжелым течением коронавируса и гигиеной полости рта.

— Согласно этим исследованиям, определенные микроорганизмы полости рта могут ухудшать течение вирусных респираторных заболеваний, включая Covid-19, — отмечает Татьяна Худяшева. — Исследование показало, что 80% пациентов отделения интенсивной терапии с тяжелой формой течения Covid-19 страдали также бактериальным поражением легких. Также ученые обнаружили, что у пациентов с тяжелым течением коронавируса в организме есть бактерии, встречающиеся и у людей, страдающих пародонтитом.

Исследования коронавируса и поражений, которые он вызывает, продолжаются. Медики выяснили, что даже бессимптомное течение Covid-19 приводит к изменению бактериального баланса полости рта. В ней становится больше агрессивных и патогенных микроорганизмов. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя и других от коронавирусной инфекции, необходимо не только регулярно мыть руки и носить маску, но и тщательно следить за гигиеной полости рта. Врачи советуют проходить обследование у стоматолога примерно каждые полгода. И непременно обращаться к врачу, если в полости рта возникают язвы, воспаления или какие-то неприятные ощущения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Ковид во рту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру