Люди с заболеваниями печени болеют коронавирусом тяжелее

Петербургские врачи советуют обращать внимание на слабость и желтуху

Чаще всего от коронавируса страдают легкие, желудок и кишечник — это так называемые «точки входа» опасной инфекции в организм. На печень внимания, как правило, обращают меньше, хотя зря, ведь этот орган как раз является одной из «точек выхода» для многих инфекций.

Петербургские врачи советуют обращать внимание на слабость и желтуху

Именно за печенью, поясняют медики, закреплена основная функция очистки организма. Она выводит яды, токсины и аллергены. Поражение печени в рамках метаболического (обменного) синдрома может сочетаться с сахарным диабетом 2 типа, нарушением липидного обмена, атеросклерозом и ишемической болезнью сердца. Эти заболевания, к слову, являются уже известными факторами риска для заболевших коронавирусом. О новой инфекции известно пока немного, но врачи уже заметили, что у людей с ожирением, атеросклерозом, сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы выше риск тяжелого течения COVID-19, у них же выше риск погибнуть от болезни.

— По последним результатам исследований, у 54% пациентов с COVID-19 развиваются нарушения функции ферментов печени, что затрудняет лечение в целом. При этом механизмы повреждения печени до конца не изучены, но наиболее важное звено — это так называемый «цитокиновый шторм» — сложная цепь иммуновоспалительных реакций, приводящих к гибели клеток органов, в том числе и печени. По данным 2-х исследовательских реестров на конец апреля 2020 года известно, что смертность пациентов с циррозом печени составляет 40%, причем большинство из них имеют алкогольный генез (причину) или исход неалкогольной жировой болезни печени, что подтверждает данные о том, что пациенты с метаболическим синдромом, включающим ожирение, нарушение углеводного обмена и патологию сердечно-сосудистой системы имеют более тяжелые формы COVID-19 с неопределенным прогнозом, — рассказывает главный врач ООО «ПолиКлиника ЭКСПЕРТ» Евгения Зиновьева.

Есть и другие исследования. Они говорят о том, что не только люди с поврежденной печенью находятся в группе риска по коронавирусу, но и что коронавирус, как и многие другие вирусные инфекции, может наносить урон печени. Китайские медики сообщали, что примерно у 10% переболевших коронавирусом людей наблюдались поражения печени. Причем пострадать орган может даже в том случае, если сам человек переболел COVID-19 в скрытой форме. Сложность же заключается в том, что заболевания печени, как правило, протекают тоже бессимптомно. Врачи подчеркивают, что болевые ощущения возникают только в том случае, если значимо увеличенная печень растягивает ее иннервированную капсулу, то есть развивается тяжелое поражение печени. Сигнализировать о заболеваниях печени может лишь слабость. Желтуха, говорят врачи, это уже очень грозный симптом, говорящий о крупных нарушениях работы органа.

Самолечение в этой ситуации недопустимо. При всех проблемах, связанных с печенью, необходимо обращаться к врачу за консультацией. Если вы заражены коронавирусом, особенно при исходной патологии печени, то этот факт немедленно должен быть доведен до лечащего врача, который и разработает алгоритм динамической оценки ее функции и порекомендует при наличии показаний консультацию гепатолога после выздоровления от коронавирусной инфекции.

— Прежде чем что-то лечить, необходимо мониторировать биохимическую функцию печени и только при выявленных существенных изменениях и понимании механизмов повреждения органа, применяется лечебная тактика, — говорит Евгения Зиновьева.

Хотелось бы отметить, что о печени можно и нужно заботиться до начала заболевания. Это — единственный орган, способный к самовосстановлению, но для этого ему нужны условия. Медики советуют следить за здоровьем печени посредством здорового образа жизни. Самое безопасная поддержка — это регулярное питание с ограничением животных жиров и большого количества белка и полное исключение алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру