Смольный предложил горожанам не кидать продукты в воду

Смольный предложил горожанам не кидать продукты в воду
Фото: www.factroom.ru

Комитет по природопользованию Петербурга, который за время пандемии не отметился сколько-нибудь массовыми акциями или проверками, решил напомнить о себе горожанам. Повод действительно важный: утки. Как, впрочем, и другие птицы, в том числе и неводоплавающие.

«Убедительно просим петербуржцев не кормить уток, чаек, лысух, а также голубей, ворон и других птиц», – призвали в специальном релизе специалисты Комитета по природопользованию.

Действительно, после голодного апреля (когда люди сидели по домам, и утки поневоле добывали себе пищу сами) сегодня на водоемах и в парках утки и даже лебеди с удовольствием принимают подачки от гуляющих. Но такая кормежка приводит к загрязнению водоемов и более тяжелым последствиям.

Сотрудники КПП напомнили, что привычная для Петербурга утка-кряква в природных условиях питается ряской и мелкой живностью, которая в ряске водится. Массовая же подкормка нарушает естественное поведение уток. Водоемы зарастают, загрязняются остатками булки и прочим кормом, который приносят люди. Наконец, сами утки теряют инстинкт к перелету. В то же время, оставаясь на зимовку в городе, они рискуют замерзнуть: ведь зимы не всегда будут такими теплыми, как прошедшая.

О воронах, чайках, голубях и прочих «помоечных» птицах разговор отдельный: в период пандемии они поначалу тоже оказались на «голодном пайке» (кафе и ресторанчики больше не выносили на свалку объедки). Но с началом летнего сезона ситуация может измениться. В то же время контакт с подобными птицами для людей очень неблагоприятен. Добавить к коронавирусу букет «птичьих» болезней (среди них – сальмоннелез, орнитоз и даже хламидиоз) очень бы не хотелось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру