103-летняя блокадница победила коронавирус и хочет дожить до 110 лет

103-летняя блокадница победила коронавирус и хочет дожить до 110 лет
Фото со 100-летнего юбилея Валентины Мартыновны. Фото: vybnews.ru

Об успешном излечении пожилой пациентки от COVID-19 сообщили сотрудники петербургской больницы Святого Георгия. Валентина Мартыновна Завьялова проходила лечение в 11-м инфекционном отделении стационара. Коронавирусном.

У блокадницы развилась осложненная двухсторонняя полисегментарная пневмония. Врачи упорно боролись с COVID-19 за жизнь пенсионерки. И победили!

Домой Валентину Мартыновну выписали еще 11 июня. Все это время они наблюдали за состоянием бабушки.

— В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо, находится дома с любящими родными, — сообщили сотрудники больницы на страничке стационара в Instagram. — Желаем крепкого здоровья и благополучия Валентине Мартыновне и ее семье!

Согласно данным администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, Валентина Завьялова родилась в Ленинграде, потом переехала в Псковскую губернию, но в 1930-е годы вернулась в город Петра. Когда пришла война, на руках у Вали был двухлетний ребенок. Чтобы не дать сыну умереть с голоду, девушка пошла разнорабочей на завод и сдавала кровь. В обмен на так нужную раненным и больным плазму получала немного сахара и дополнительную порцию хлеба. Все «излишки» отдавала сыну. За три года блокады Валентина похоронила всех родственников мужа.

Свое 100-летие она встречала в добром здравии в окружении родных, трех внуков и двух правнуков. Приехавших поздравить с вековым юбилеем чиновников удивила своей бодростью. Они еще больше удивились, узнав, что в свои преклонные годы Валентина Мартыновна, получившая за многолетнюю работу звание «Ветеран труда», с удовольствием занимается домашним хозяйством, а лето любит проводить на даче.

По словам Валентина Мартыновны, долголетием она обязана своей бабушке, которая прожила 110 лет. Блокадника планирует этот семейный рекорд побить. И даже коронавирус не смог сбить пенсионерку с пути к этой цели!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру