В фасаде доходного дома в Петербурге нашли стеклянные кирпичи

В фасаде доходного дома в Петербурге нашли стеклянные кирпичи
Фото: КГИОП

Для специалистов, которые проводили обследование доходного дома Ерошенко в Басковом переулке в Петербурге, находка стала неожиданной. Как поясняют эксперты КГИОП, стеклоблоки системы Фальконье обычно использовали для окон, выходящих во двор, окон черных лестниц и брандмауэров. Однако в доме владельца банкирской конторы Алексея Ерошенко, построенном в 1903 году, стеклянные кирпичи использовали для остекления окон на лицевом фасаде. А точнее на фасаде чердака. Дом и ране относился к памятникам с особо сложными фасадами, теперь же интерес у специалистов к нему лишь возрос.

Надо отметить, что специалисты долгое время пытались разгадать загадку, что же за витражи были на фасаде дома.

— В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга хранится проектный чертёж этого здания. На аттике фасада изображены пять вертикальных узких окон с заполнениями такого типа. Изображение  довольно мелкое, поэтому долгое время мы пытались разгадать загадку – что же это за витраж? Ведь место для подобного остекления оконных заполнений довольно специфическое – это чердачное пространство, — рассказал главный архитектор проекта по реставрации объекта Олег Кузеванов.

Благодаря штампам на кирпичах, эксперты установили, что блоки изготовили в начале XX века на петербургском заводе «М. Франкъ и Ко». Такие стеклоблоки были очень популярны в доходных домах.

Особенность стеклянных кирпичей системы Фальконье в способе их изготовления — выдувание в форму.

— Каждый стеклоблок — полая тонкостенная деталь, которая является элементом сложной конструкции с высокими показателями прочности, пропускания света и сохранением тепла, — сообщил технолог Иван Козицын. — Производство в России было полностью утрачено, но сейчас технология активно восстанавливается.

Как сообщили эксперты, в доме Ерешенко использовали стеклянные кирпичи двух цветов — прозрачного белого и прозрачного сиреневого. Чтобы получить нежный оттенок сирени, стеклодувы добавляли в массу марганец.

Как сообщили в петербургском КГИОП, найденные стеклянные кирпичи аккуратно демонтировали. Их отреставрируют, а потом музеефицируют «на историческом месте». Благодаря находке, пяти чердачным окнам на лицевом фасаде дома вернут исторический облик.

Также во время реставрации дома восстановят ранее утраченные штукатурный лепной декор, парапетные металлические ограждения в стиле модерн и исторические наружные двери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру