Росстат: в апреле в Петербурге от коронавируса умерли 200 человек

Росстат: в апреле в Петербурге от коронавируса умерли 200 человек

Росстат опубликовал данные о числе зарегистрированных умерших с установленным диагнозом коронавирусной инфекции за апрель 2020 года.

Информацию о смертности ведомство получает из Единого госреестра ЗАГСа. При этом, как добавляют в Росстате, после снятия карантинных мер и «регистрации жителями регионов фактов рождения и смерти в органах ЗАГС, данные будут дополнены. Пока что, в связи с распространением COVID-19 и карантинными ограничениями «жители ряда регионов не в полной мере обеспечили регистрацию фактов смерти в системе ЕГР ЗАГС».

Все причины смертности, которые каким-либо образом связаны с влиянием коронавируса и вызываемого им заболевания COVID-19, разделили на четыре группы.

Согласно данным Росстата, причины смертности в Петербурге в апреле распределились так:

  • Идентифицированный COVID-19 — 125 человек;
  • Возможно COVID-19 (вирус не идентифицирован, но по течению заболевания высокая вероятность того, что смерть наступила от коронавируса) — 41
  • COVID-19 не являлся основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания — 34.
  • COVID-19 не являлся основной причиной смерти, и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания — 123.

Таким образом, в апреле 2020 года коронавирус так или иначе стал причиной смерти 200 жителей Санкт-Петербурга. Еще 123 человека скончались по другим причинам.

Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в Северной столице в апреле показывал цифры ниже. Это объяснялось тем, что все смерти рассматривала Комиссия по анализу летальных случаев от гриппа и других форм ОРВИ. Только с начала мая в статистике начали оперативно отражать смерти от COVID-19, зарегистрированные врачами.

Согласно данным оперативного штаба на 13 июня, в Санкт-Петербурге за все время пандемии от коронавируса скончались 569 человек, восемь смертей из общего числа были зарегистрированы накануне, 12 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру