Приглашенный доцентом Соколовым адвокат отказался защищать историка

Приглашенный доцентом Соколовым адвокат отказался защищать историка

Обвиненный в убийстве молодой аспирантки Анастасии Ещенко экс-доцент СПбГУ Олег Соколов остался без нового защитника. Изначально защищать наполеониста взялся адвокат Александр Почуев. Но в какой-то момент Соколов решил, что его представитель пиарится на громком деле. После этого появлялись сообщения, что историк откажется от Почуева.

Появление на заседании, которое прошло 9 июня, нового защитника — Сергея Лукьянова — по сути не стало сюрпризом. В тот день городской суд Санкт-Петербурга должен был начать рассматривать дело по существу.

Однако новый адвокат сообщил, что рассмотрение необходимо отложить. По его словам он лишь накануне взялся за дело и не ознакомлен в вещдоками. Олег Соколов в свою очередь настоятельно просил разрешить его новому защитнику ознакомление с вещественными доказательствами — записями с видеокамер, информацией, хранящейся на изъятых с места убийства ноутбуках.

После длительных обсуждений суд перенес рассмотрение дела на понедельник, 15 июня. Судья посчитал, что этого времени Лукьянову должно хватить для ознакомления с вещдоками. Сергею Лукьянову хватило суток. Чтобы понять, что он не будет защищать обвиненного в жестоком убийстве и расчленении тела юной возлюбленной доцента Олега Соколова.

— Адвокат Сергей Лукьянов не стал заключать соглашение с подсудимым Олегом Соколовым. Напомним, судебное заседание по уголовному делу было отложено в связи с необходимостью заключения соглашения между Соколовым и Лукьяновым, а также ознакомления адвокатов Лукьянова, Почуева и Осадчук с вещественными доказательствами по уголовному делу, — сообщила Объединенная пресс-служба Санкт-Петербурга.

Вечером 10 июня Лукьянов сообщил суду, что «после длительной беседы с Соколовым в СИЗО-1, достичь договоренности не удалось».

Первое заседание городского суда Санкт-Петербурга по делу доцента-расчленителя Олега Соколова состоится 15 июня в полдень. Защищать права наполеониста будет адвокат Почуев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру