Главврач больницы Боткина рассказал, почему нельзя лечить COVID-19 самому

Главврач больницы Боткина рассказал, почему нельзя лечить COVID-19 самому
Фото: Pixabay.com

Главный врач Боткинской инфекционной больницы Денис Гусев в эфире канала «Санкт-Петербург» 10 июня ответил на вопрос, почему нельзя самостоятельно назначать себе противомалярийные препараты для лечения коронавируса. 

«В любом случае, даже при легкой степени тяжести течения заболевания, терапию должен назначать врач. Даже тот пациент, который находится на амбулаторном лечении, должен вызвать врача. Потому что есть очень много особенностей», – сказал Гусев.

В качестве примера он привел широко применяемый препарат гидроксихлорохин. Он неплохо себя зарекомендовал, однако есть особенности, которые связаны с возрастом, сопутствующей сердечной патологией. Поэтому всем подряд его назначать нельзя. 

Далее Гусев заверил, что даже легкие формы коронавируса могут быть разными. У кого-то болезнь может протекать бессимптомно, у кого-то может быть легкий кашель. А есть формы с температурой до 38 градусов, проявлениями на КТ. В таком случае нужно немного другое лечение. По мнению главврача Боткинской больницы, терапию должен назначать именно врач. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру