Пять суррогатных младенцев не могут забрать из Петербурга из-за коронавируса

Пять суррогатных младенцев не могут забрать из Петербурга из-за коронавируса
фото: pixabay.com

Рождение детей "под заказ" в последнее время активно работает на иностранный рынок. В частности, на Китай. Женщины в Петербурге за солидный гонорар вынашивают малышей, рожают их и в роддоме пишут отказную от прав на ребенка. ЗАКСы и суды оформляют права на новых родителей, и малыши уезжают за границу. Так происходило в обычное время. 

Однако пандемия внесла коррективы. Пятеро рождённых для китайских граждан детей сейчас "застряли" в больнице №17. Их суррогатные мамы отказались от них, а родители не могут приехать за ними в Петербург. При этом, как сообщает телеканал Piter.tv, один из детей заболел коронавирусом. Малыша перевели на лечение в больнице №4.

По подсчетам интернет-газеты «Фонтанка», петербургский рынок суррогатного материнства за последние два года пополнился как минимум миллиардом рублей.

Услуги по сопровождению суррогатного материнства в Петербурге оказывают несколько агентств. Можно найти донора, который не будет анонимным, агентства же ведут базу суррогатных матерей. К слову, по законодательству стать генетическими родителями при суррогатном материнстве может только разнополая пара, состоящая в браке. Либо одинокая женщина, которые не может родить сама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру