В детские продуктовые наборы в Кронштадте попала неизвестная рыба

В детские продуктовые наборы в Кронштадте попала неизвестная рыба
Фото: группа ВК "Подслушано в Кронштадте"

Скандал с некачественными рыбными консервами возник в Кронштадте и грозит перекинуться на другие районы. В соцсетях распространяются нелестные отзывы о консервах с этикеткой «Сайра», попавших в продуктовые «пайки» в детских садах и школах Кронштадского района.

Авторы постов в соцсетях заметили, что банки с сайрой были заново маркированы и снабжены новыми этикетками.

«Отклеиваем этикетку [«Сайра»], а там следы от старой этикетки, – пишут пользователи в ВК-паблике «Подслушано в Кронштадте». – По маркировке на банке во втором ряду (С88) - это сельдь. Открываем банку, а там бурда с запахом сельди... и откуда-то взявшейся икры?! И этим кормят наших детей?! Проверьте у себя!»

Комментарии только подтверждают первый пост. «В 4 саду тоже просрочка переклеенная!». «18-й сад, банки мятые, маркировка 984,открыли одну, в банке одна каша из непонятной рыбы, есть не стали, выкинули!». «У нас тоже самое. Партия от 19.04.2018. Следов переклейки нет. Но внутри и правда сельдь с икрой».

Заметим, что по ГОСТу срок годности подобных консервов не должен превышать двух лет.

Районная администрация оперативно отреагировала на ситуацию – и раньше всего тоже в соцсетях.

«Администрация Кронштадтского района совместно с правоохранительными органами проводит проверку по обращениям жителей Кронштадта по поводу продукции, входящей в состав полученных жителями в образовательных учреждениях, продовольственных пайков», – было написано 4 июня в 12.30 на странице «Вконтакте» Администрации Кронштадтского района.

Тут же жителям предлагается оперативно сообщать о «неприятных находках» как минимум в ту школу или в детсад, где был получен продовольственный набор:

«Уважаемые жители Кронштадтского района, если вы в составе полученных продовольственных пайков обнаружили консервы с признаками несоответствия этикетки маркировке на банке или продукты с нарушением срока годности, просьба сообщить об этом в то образовательное учреждение, где вы получали паек».

По некоторым данным, проверка организаций-поставщиков уже началась. «МК» в Питере» будет следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру