В Петербурге разрешили открыть храмы и возобновить службы

В Петербурге разрешили открыть храмы и возобновить службы
Фото: eparchia.patriarchia.ru

Богослужения с участием прихложан в петербургских храмах возобновятся 5 июня. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в ходе совещания с главным санитарным врачом по Петербургу Наталией Башкетовой и главами конфессий, представленных в городе на Неве. Совещание прошло в онлайн-режиме.

Глава региона сообщил, что с 5 июня прихожане смогут посещать храмы при условии соблюдения всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора. Это означает, что в храме жители города должны быть в масках и перчатках. А также соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. При этом ничего не сообщает о запрете на некоторые действия в храмах. Так, например, не оговорено, можно ли целовать иконы или прикладываться к ним лбом. Однако оговорено, что в храмах должны будут регулярно дезинфицировать все контактные поверхности, а помещения проветривать.

Помимо этого, все служащие и прихожане должны будут обрабатывать руки антисептиком, а в самих храмах должны будут использовать оборудование по обеззараживанию воздуха.

Ограничено и количество людей, которые могут одновременно находиться в храмах. Оно зависит от площади помещений. Так, в помещении площадью до 400 квадратных метров на одного человека должно приходиться не менее четырех квадратных метров площади.

Помимо этого, есть категории граждан, которым не рекомендуется посещать храмы — жители города старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру