Петербургские девелоперы рассказали о новых типах покупателей

Петербургские девелоперы рассказали о новых типах покупателей
фото: pixabay.com

Режим самоизоляции сказался на продажах квартир в строящихся домах не в лучшую сторону. Участвовавшие в бизнес-завтраке, проведенном организацией «Доверие потребителя» девелоперы рассказали, что спрос на квартиры снизился примерно на 50 процентов. Правда, после окончания режима самоизоляции застройщики ожидают роста продаж – в первой половине лета. В августе же, по предположениям строителей, петербуржцы вряд ли будут покупать квартиры: они уедут на дачи и будут отдыхать  от перенесенного стресса.

Между тем, застройщики отметили, что несмотря на явный экономический кризис, инвесторы на рынке жилья сохранились. Люди все так же покупают квартиры, чтобы вложить и сохранить накопленные деньги.

Кроме того, среди покупателей появилось немало «затворников» - горожан, которые проведя несколько месяцев дома с семьей, поняли, что им необходимо жилье попросторнее, и стали решать эту проблему. А еще появилось много покупателей, у которых нет денег на первоначальных взнос и нет накоплений. Зарплата у них примерно 20 тысяч рублей в месяц, но выгодная ставка по ипотеке стимулирует их искать варианты без первого взноса и покупать квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру