Коронавирус не сказался на объеме стройки в Петербурге

Коронавирус не сказался на объеме стройки в Петербурге
фото: pixabay.com

Об этом на прошедшей 29 мая 2020 года онлайн-встрече, организованной обществом «Доверие потребителя» сообщил зампредседателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский. Чиновник отметил, что стройки на территории города не останавливались и продолжали работать, несмотря на пандемию коронавируса. К концу года ожидается, что девелоперы сдадут примерно 3,4 миллиона квадратных метров жилья. Еще примерно 300 тысяч «квадратов» комитет планирует поучить от сданных проблемных объектов.

- Мы сделали все возможное, чтобы работа не останавливалась,- отметил чиновник. – И это была серьезная работа.

Евгений Барановский отметил, что также продолжается постепенный переход работы строительной отрасли на эскроу-счета. К 1 апреля было зарегистрировано уже почти 2000 договоров по эскроу.

Чиновники уверены, что новые объекты в 2020 году еще будут запускаться. Но – с учетом правил, разработанных Роспотребнадзором.

- В частности, это касается социального дистанцирования и бесконтактного измерения температуры и тому подобных вещей, - уточнила первый заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Елена Чеготова.

Разработанные Роспотребнадзором правила, кстати, как сообщила Елена Чеготова, уже прошли регистрацию в Минюсте, то есть стали нормативным правовым актом, обязательным к исполнению.

Также чиновница подчеркнула , что количество разрешений на строительство сейчас выдается меньше, чем в прошлом году. Однако связывать это, по ее мнению, следует не с пандемией коронавируса, а с массовой выдачей разрешений в 2019 году. Тогда рынок готовился к переходу на работу по эскроу-счетам, и многие девелоперы получали разрешения на строительство «про запас».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру