В Петербург прибыли новые троллейбусы с Wi-Fi и зарядками для телефонов

В Петербург прибыли новые троллейбусы с Wi-Fi и зарядками для телефонов
Новые троллейбусы "Адмирал" выйдут на маршрут № 31. Фото предоставлено пресс-службой ГЭТ.

Ко Дню города в Петербург привезли 5 новых троллейбусов модели «Адмирал». Это машины нового поколения, низкопольные, оснащенные новыми мультимедийными системами, зарядными usb-устройствами, бортовой сетью Wi-Fi и автоматическим климат-контролем. Общая пассажировместимость «Адмирала» - 96 человек, посадочных мест – 33

Электротранспорт прибыл в Троллейбусный парк № 6, в скором времени новенькие машины выйдут на линию. Они будут работать на маршруте № 31, соединяющем север Петербурга с Петроградской стороной.

Первыми пассажирами новых троллейбусов стали председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин и президент компании ООО «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. В рамках презентации новой техники они проехали на новых троллейбусах по территории троллейбусного парка № 6.

- Сегодня хороший день для нашего города: к нам пришли новые троллейбусы. Мы выполняем поручение Губернатора Санкт-Петербурга о том, что транспорт должен быть удобным, экологичным и безопасным. Я надеюсь, что таких хороших дней с этого момента в нашем городе будет больше: у нас обширная программа обновления по всем видам транспорта, чтобы петербуржцы могли добираться быстро, удобно и безопасно, — поделился впечатлениями от поездки председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

В троллейбусах по 33 посадочных места. Фото предоставлено пресс-службой ГЭТ.

Прибывшие троллейбусы – первые из довольно крупной партии в 142 троллейбуса, которые Горэлектротранс получает в лизинг. 87 из них будут «Адмиралы», 35 – троллейбусы с увеличенным автономным ходом, а 20 – сочлененные троллейбусы.

- Новые троллейбусы, приходящие в Петербург в преддверии транспортной реформы, предназначены для усиления тех направлений, где наиболее серьёзные пассажиропотоки. В нынешних условиях распределение троллейбусов по городу мы будем корректировать под руководством Комитета по транспорту так, чтобы это было удобно нашим жителям. Про троллейбус «Адмирал». Помните старый добрый мультфильм: как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Очень удачное для нашего города название. Где ещё служить «Адмиралу», как не в морской столице, где расположено Адмиралтейство и Главный штаб ВМФ? Что касается переживаний о сложности нынешних времен, то мне кажется, что в городе, который в 1942 году вывел трамвай на улицы, говорить, что мы находимся в сложном положении достаточно легковесно. Оно непростое, однако мы с ним, конечно, справимся, - отметил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

Как отмечают в пресс-службе ГЭТ, несмотря на сложную эпидемиологическую остановку, планы на обновление электротранспорта остаются в силе. Все 142 машины должны прибыть в Петербург в 2020 году. Их распределят по разным районам города.

МК-справка

Маршрут троллейбуса №31 появился на карте Ленинграда 18 июля 1969 года. За более чем полувековую историю его трасса существенно изменялась четыре раза, но, по сути, он всегда связывал север города (Гражданский, Северный проспекты) с Петроградской стороной.

Нынешней трассе маршрута №31 – 25 лет. Троллейбусы проходят мимо 4 станций метро: «Академическая», «Лесная», «Петроградская» и «Спортивная». Протяженность трассы - 11 км. Маршрут обслуживают два парка – СТТП и Троллейбусный парк №6. Конечные станции: «Северный проспект» и «Проспект Добролюбова».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру