Петербургские врачи открыли праздник Дня города выстрелом из пушки

Полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный Дню Города, в этот раз было доверено провести врачам. Несмотря на свою мирную профессию, они сейчас находятся на переднем крае борьбы с пандемией. «На передовой борьбы за жизни людей, рискуя собственным здоровьем, оказались медики», – сказано в сообщении Комитета по культуре.

Специально для полуденного выстрела в день 317-летия Петербурга к знаменитому орудию на Нарышкином бастионе приехали руководители прежде всего тех клиник, где лечат больных COVID 19: это Д.А. Гусев – главврач Боткинской больницы, М.Ю Кабанов – главврач госпиталя для ветеранов войн, Л.Н. Исанкина – главврач детской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова, В.А. Волчков – главврач многопрофильной больницы №2 и В.В. Стрижелецкий – главврач больницы Святого Георгия.

Традиция полуденного выстрела в Петербурге прослеживается едва ли не со дня его основания. Празднование 250-летия города (с немного другой датой, а именно 23 июня 1957 года) снова было отмечено полуденным залпом, причем с тех пор его начали производить ежедневно. С тех пор и до недавнего времени при залпе использовались гаубицы М-10 образца 1938 года, калибром 152 мм. В настоящее время на Петропавловке установлены два более современных орудия калибром 122 мм 1975 и 1979 годов выпуска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру