В правилах плановой госпитализации во время пандемии произошли изменения

В период пандемии госпитализация проводится только при наличии направления

Акционерное общество «Городская страховая медицинская компания» (АО «ГСМК») напоминает, что вся медицинская помощь, включая лечение коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), осуществляется по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС), и информирует о правилах осуществления плановой госпитализации, действующих в период эпидемии коронавирусной инфекции.

В период пандемии госпитализация проводится только при наличии направления

Нужно помнить, что в условиях эпидемии коронавирусной инфекции оказание плановой медицинской помощи в дневных и круглосуточных стационарах, а также назначение отдельных инструментальных и лабораторных исследований, а именно:

  • компьютерной томографии;
  • магнитно-резонансной томографии;
  • УЗИ сердечно-сосудистой системы,

осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИ НАЛИЧИИ НАПРАВЛЕНИЯ.

Данное направление выдается лечащим врачом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях в медицинской организации, к которой пациент постоянно прикреплен (поликлиника), или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализ), оказывается в полном объеме.

Если при плановой госпитализации медицинская организация требует у пациента результаты лабораторных исследований (тестов) на наличие коронавирусной инфекции COVID-19, то подобное следует расценивать как необоснованный отказ в оказании медпомощи по программе обязательного медицинского страхования.

ВАЖНО! Если у вас возникли вопросы или затруднения при оказании медицинской помощи по полису ОМС, необходимо незамедлительно обратиться в свою страховую компанию – позвонить по телефону, указанному на оборотной стороне полиса.

Помните, что при появлении признаков инфекционного заболевания верхних дыхательных путей (повысилась температура тела, появились кашель, затрудненное дыхание и др.), особенно если вы знаете или не исключаете, что были в контакте с заболевшими коронавирусной инфекцией, нужно НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО вызывать врача. Если у вас имеются хронические заболевания, напоминаем о необходимости продолжать назначенное врачом лечение, не отменяйте самостоятельно лекарственные препараты, а при ухудшении состояния обратитесь к врачам. Не экспериментируйте с самостоятельной постановкой диагноза, не занимайтесь самолечением.

В АО «ГСМК» понимают сложности, которые возникают в настоящее время у жителей Санкт-Петербурга и готовы оказывать необходимое информационное сопровождение своих застрахованных по вопросам, связанным с получением медицинской помощи по полисам ОМС.

Более подробную информацию о работе АО «ГСМК», которое является единственной государственной компанией, занимающейся обязательным медицинским страхованием в Санкт-Петербурге (лицензия ОС №2071-01 от 06.10.17), можно получить на сайте компании - www.gsmk.ru

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру