В Петербурге разрешили похороны: на прощание дают 10 минут

В Петербурге разрешили похороны: на прощание дают 10 минут
Фото: pixabay.com

Согласованные с Роспотребнадзором рекомендации для проведения процедуры прощания с усопшими во время пандемии опубликовал городской Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.

Послабления касаются только тех, кто выбирает для скончавшегося родственника кремацию. Для них разработали перечень требований. С умершими жителями Петербурга, у которых не было подозрения на коронавирус или установленного COVID-19 выделили средний зал крематория.

  • Дистанция между родственниками должна составлять не менее 1,5 -2 метров. Чтобы это правило не нарушалось, в зале нанесли разметку.

— На одного человека отводится порядка трех квадратных метров, — сообщил генеральный директор СПб ГУ «Ритуальные услуги» Андрей Грачев.В случае организации в зале обряда отпевания — порядка 5 квадратных метров. В ближайшее время можно будет переоборудовать и другие залы.

  • Все участники похоронной церемонии должны быть в масках и перчатках.
  • Прямой контакт с телом скончавшегося запрещен.
  • Сама церемония прощания должна длиться не более 10 минут.
  • Оборудованный зал для прощаний имеет отдельный вход и выход. Это позволит прощающимся с усопшим родственникам не пересекаться друг с другом

— Тело умершего будет подаваться из изолированного технологического помещения, что исключает его контакт с прибывшими в крематорий, — сообщают в Комитете.

По словам Андрея Грачева, кремируют поступающих в день оформления, а урну с прахом выдают для погребения через пять дней. В сутки в петербургском крематории кремируют до 150 тел.

А вот погребений умерших, у которых подозревали или был установлен COVID-19, послабления не касаются. В крематорий или на кладбища тела вывозят на 14 специализированных автомобилях. В крематории для кремации таких усопших выдел отдельно стоящий цех №2. При этом ритуальные церемонии прощания запрещены.

Хоронят людей с установленным COVID-19 или подозрением на него по-прежнему лишь на двух кладбищах города — на Новом Колпинском и кладбище Илики. На каждом под захоронение умерших от коронавируса горожан выделили по два гектара.

— На сегодня на этих участках похоронен 71 человек: 49 на Новом Колпинском и 22 на кладбище Илики, — сообщил директор «Специализированной службы Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» Андрей Молдованов. — Если по документам понятно, что смерть наступила не от установленной коронавирусной инфекции, то человек может быть похоронен на любом кладбище Петербурга, открытом для захоронений.

Однако, напомним, до конца мая в городе действует запрет на посещение городских кладбищ. Пройти на них можно лишь очень малыми группами для оформления погребения или участия в этой траурной церемонии при всем соблюдении ограничений и профилактических мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру