Петербургский пульмонолог объяснила, чем страшен коронавирус

Петербургский пульмонолог объяснила, чем страшен коронавирус
фото: pixabay.com

Разъяснения дала врач-пульмонолог городской больницы № 2 Татьяна Степаненко. В интервью изданию «Доктор Питер» врач уточнила, что коронавирус  болезнь непонятная и непредсказуемая, а  умирают от нее не только пожилые люди, но и тем, кому 30, 40 или 50 лет.

- Поэтому я боюсь за всех людей вокруг. И за тех, у кого есть сопутствующие болезни, и за тех, у кого их нет, - сказала изданию Татьяна Степаненко.

Врач отметила, что до сих пор непонятно: помогают ли препараты при лечении коронавируса, или организм справляется только самостоятельно. Как следствие, невозможно прогнозировать развитие заболевания и осложнений.

- Степень поражения легких при «гриппозной» и «ковидной» пневмонии отличается в разы, бесспорно. Возможно, это объясняется тем, что с одними или другими штаммами гриппа мы регулярно встречаемся и какая-то иммунная защита даже к вновь появляющимся штаммам есть. А COVID-19 для нашего организма совершенно новый. Изменений, какие он провоцирует, мы никогда в жизни не видели. И если бы мне показали такие результаты КТ, например, в декабре или даже в январе, я не поверила бы, что на такое способен вирус, - сказала Татьяна Степаненко «Доктору Питеру».

Также врач отметила, что с обычной бактериальной пневмонией в больницу сейчас доставляют совсем мало пациентов. А вот с вирусной пневмонией с 29 марта по 13 мая поступила уже не одна тысяча человек.

Кроме того, как рассказала Татьяна Степаненко, многие из умирающих от коронавируса молодых людей – мигранты. Самому молодому человеку, погибшему в Петербурге от COVID-19, было 29 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру