Петербургские врачи во время пандемии спасают жизни по интернету

Телемедицина в Петербурге стала сейчас одной из самых востребованных услуг

Медицинская консультация онлайн помогает пациентам понять, стоит ли торопиться на очный прием в современно обстановки. При острой необходимости врач может скорректировать лечение с учетом анализов по интернету. Врач их изучает, возможно, просит что-то уточнить. Затем проводится онлайн-консультация, по итогам которой пациент получает заключение с ответом на его вопросы.

Телемедицина в Петербурге стала сейчас одной из самых востребованных услуг

При этом в Ленобласти телемедицина востребована даже больше, чем в Петербурге. Вместо того чтобы тратить несколько часов на дорогу в клинику, люди получают ответы на свои вопросы здесь и сейчас.

Консультации по интернету проводят многие крупные клиники. Так, отдел телемедицины есть в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России. Преимущества телемедицины ценят и в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

«Телемедицинская консультация позволяет в реальном масштабе времени вести прямой аудио-видеодиалог между врачами, пациентом и его родственниками. Это проведенная на высоком уровне консультация, во время которой врач и пациент территориально разобщены. В зависимости от конкретной задачи, в консультации могут участвовать сразу несколько врачей, в том числе, разных специальностей (телеконсилиум). Преимущества телеконсультаций: возможность получения консультации в специализированных центрах у специалистов высокого уровня, значительная экономия финансовых и временных затрат по сравнению с суммарными затратами на традиционную поездку в медицинский центр», — подчеркивают на официальном сайте «Балтийского центра телемедицины» петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Разумеется, консультации онлайн предоставляют и частные клиники. Так, одной из первых на этот рынок вышла «ПолиКлиника ЭКСПЕРТ». Выглядит консультация следующим образом. Пациент, желающий получить консультацию удаленно, описывает свой вопрос и присылает врачам все имеющиеся у него по этому поводу анализы и документы. Врач их изучает, возможно, просить что-то уточнить. Затем проводится онлайн-консультация, по итогам которой пациент получает заключение с ответом на его вопросы.

— Самым востребованным направлением в телемедицине является гастроэнтерология и гепатология, которые в регионах представлены не в полном объеме, — рассказывает главный врач «ПолиКлиника ЭКСПЕРТ» Евгения Зиновьева. — Хотя с началом режима самоизоляции востребованными стали и консультации врачей других специальностей, даже гинекологов.

Эксперты подчеркивают, онлайн-консультация для многих пациентов дает оперативное решение вопроса. А своевременная консультация нередко может спасти жизнь. Так, к примеру, в «ПолиКлинику ЭКСПЕРТ» обратилась молодая женщина. Перед самоизоляцией ей поставили диагноз: цирроз печени с неясной причиной. Женщина рассказала, что ей рекомендовали только поддерживающую терапию. В «ПолиКлинике ЭКСПЕРТ» собрали консилиум, изучили все документы и медицинские заключения, которые предоставила женщина и нашли вероятную причину заболевания.

— Мы высказали предположение о тромбозе воротной вены, который привел к осложнениям, сходным с цирротическими. Пациентке была рекомендована консультация гепатохирурга. Время не было потеряно зря! — рассказывает Евгения Зиновьева.

Разумеется, полностью заменить телемедициной очные консультации невозможно и не нужно. Это подчеркивают даже врачи, предоставляющие услуги онлайн-приемов. Но для оперативного получения ответов или корректировки назначенного лечения телемедицина является одним из наиболее удобных инструментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру