Первый лечившийся в Петербурге плазмой пациент излечился от COVID-19

Переливать плазму переболевших коронавирусом пациентов тяжелым больным с COVID-19 начали в городской больнице №40 Курортного района Санкт-Петербурга. Сдавать ее в городе начали 7 мая и на сегодня донорами стали семь человек.

За прошедшую неделю, как сообщает Комитет по здравоохранению Петербурга, плазму перелили трем пациентам. Все они были «тяжелыми». Результаты весьма впечатлили медиков.

«Первыми мы ввели плазму двум своим врачам. Они были в тяжелом состоянии и готовились к переводу на ИВЛ. Терапия гипериммунной плазмы от пациентов, перенесших инфекцию COVID-19, показывает хорошие результаты», — отметил главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Горбольницы №40 Евгений Гарбузов. — «Все больные показали положительную динамику».

Как сообщил Гарбузов, один из пациентов отметил значительное улучшение в своем состоянии уже на второй день после введения ему плазмы. А на третий день после введения плазмы его перевели из реанимации в палату.

«Сегодня он покинул больницу», — сообщили в Комитете по здравоохранению.

Два других пациента больницы №40 также показывают положительную динамику. Один из них также переведен из реанимации в палату, второй тоже идет на поправку.

Как ранее писал «МК в Питере» в четырех больницах города начали составлять базу переболевших коронавирусом пациентов. Все они – потенциальные доноры плазмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру