Ученые нашли способ снизить риск смертности от коронавируса

Ученые нашли способ снизить риск смертности от коронавируса

Исследователи Северо-Западного университета (Northwestern University) в Иллинойсе и британские ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии обнаружили взаимосвязь между тяжестью течения COVID-19 и уровнем витамина D в организме больного.

Ученые отметили, что высокая смертность от коронавируса наблюдалась в нескольких странах, в том числе, в Италии, Испании и Великобритании. При этом специалисты обнаружили, что у жителей этих стран низкий уровень витамина D. В странах, где уровень витамина D у жителей в норме, COVID-19 протекает значительно легче. Любопытно, что взаимосвязь прослеживается во всех возрастных группах. Возможно, минимальный риск осложнений от коронавируса у детей связан именно с тем, что дети принимают витамин D регулярнее взрослых.

В своем исследовании ученые отметили, что витамин D — известный активатор иммунитета, от его уровня зависит сила иммунного ответа организма вирусам и инфекциям. Изучая данные о пациентах со всего мира, исследователи обнаружили взаимосвязь между уровнем витамина D и цитокиновой бурей — воспалительным состоянием, которое возникает из-за гиперактивной иммунной системы. Нормальный уровень витамина D предотвращает гиперактивность иммунной системы. Также специалисты выяснили, что между смертностью от COVID-19 и недостатком витамина D есть прямая взаимосвязь.

«Именно беспорядочный иммунный ответ, а не повреждение легких самим вирусом, вероятно, в большинстве случаев вызывает смерть у пациентов с коронавирусом», — цитирует слова одного из ученых портал Medical Xpress.

КСТАТИ

В России дефицит витамина D распространен достаточно широко ввиду недостатка солнца. Поэтому, с точки зрения ВОЗ, мы должны принимать витамин D постоянно. Самый простой способ обеспечивать себя им – регулярно принимать рыбий жир. Это пищевой продукт-чемпион по содержанию нативной формы витамина D. Помните, что здоровье формируют не лекарства, а здоровый образ жизни, и в первую очередь – адекватное питание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру