Врачи разъяснили различия симптомов аллергии и коронавируса

Роспотребнадзор сообщил, на что следует обращать внимание людям, страдающим поллинозом и другими аллергиями

Люди, страдающие аллергиями, не являются группой риска по умолчанию. Однако, как говорят врачи, тяжелое хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей делает слизистые пациента более уязвимыми перед вирусами.

При поллинозе (так называемая весенняя аллергия) у аллергиков не просто снижается, а теряется мукозальный (барьерный) иммунитет, так как из носа постоянно течет, глаза слезятся, пациент постоянно чихает. Слизистые остаются без защиты и вирусам легче проникнуть и распространиться. Также не стоит забывать, что весеннее аллергическое заболевание, чаще всего развивается у детей и людей среднего возраста (максимум до 50), а по последним данным петербургского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, 66% заболевших COVID-19 петербуржцы активного возраста (от 18 до 65 лет).

Что самое ужасное – аллергия и коронавирусная инфекция могут усугублять друг друга. Вирусы, к которым относится и SARS-CoV-2, всегда выступают триггерами (провокаторами) обострения аллергических заболеваний, в частности, бронхиальной астмы. Также вирусы создают дополнительные риски из-за угрозы бактериальных пневмоний. А аллергия ухудшает течение самой респираторной инфекции – организм не сразу начинает борьбу, а чем позже включится иммунитет, тем вероятнее тяжелое протекание болезни. Увы, в период активной аллергии вся именная система работает «против хозяина». В частности, поэтому вирусы опасны также для людей с хронической обструктивной болезнью и другими заболеваниями легких.

В данном случае, необходимо помнить, что болезнь легче предупредить, чем потом с ней бороться. А когда мы говорим об аллергии и коронавирусе, то, прежде всего, начинать нужно с профилактики и повышения иммунитета.

ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

Эта профилактическая мера относится ко всем. На сегодня это лучшая мера защиты, как при поллинозе, так и от коронавируса. Главное, почаще проветривать помещение, установив на окна мелкие сетки для улавливания пыли и пыльцы, и производить влажную уборку с дезинфицирующими растворами.

ПРИНИМАЙТЕ АНТИГИСТАМИНЫ

Антигистаминные препараты, по словам врачей, даже показаны при терапии не только аллергий, но и вирусных инфекций, в том числе коронавирусной. Антигистамины снижают отек и риск сбоя в работе иммунной системы, при которой она начинает атаковать здоровые клетки (так называемый цитокиновый шторм).

ПРОДОЛЖАЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СПРЕЯМИ

Отказ от интраназальных кортикостероидных спреев может привести к тому, что аллергик будет чаще чихать, что чревато несколькими последствиями. Во-первых, сойдет на нет барьерный иммунитет. Во-вторых, если человек заразится COVID-19, он будет более интенсивно распространять вирус.

ПРИНИМАЕМ ЭНТЕРОСОРБЕНТ

Одним из этапов профилактики и терапии аллергических состояний является энтеросорбция. Суть этого метода проста – выведение из организма аллергенов, продуктов их метаболизма и образующихся токсических веществ. Что особенно важно, при острой фазе заболевания энтеросорбент помогает купировать симптомы кожного зуда и интоксикацию. Врачи аллергологи в качестве препарата первого выбора рекомендуют «Энтеросгель», потому что он способствует:

  • Поглощению аллергенов в ЖКТ;
  • Связыванию токсинов;
  • Предупреждению обратного всасывания продуктов метаболизма;
  • Очищению пищеварительных соков от токсинов;

Учитывая, что именно ЖКТ отвечает за иммунитет человека, приходим к выводу, что энтеросорбент помогает поддерживать и укреплять иммунитет, что важно, как в борьбе с аллергиями, так и коронавирусом.

Специалисты Минздрава России назначают для профилактики коронавирусной инфекции «Энтеросгель» (временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»).

Что важно, выводя из организма токсины, патогенные бактерии и ротавирусы, «Энтеросгель» не уменьшает всасывание слизистой витаминов и микроэлементов. Когда «Энтеросгель» принимается в качестве профилактики, он способен предупредить рецидив аллергии.

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ СТРЕССОВ

Стрессы могут серьезно подорвать нервную систему и иммунитет. Поэтому необходимо настраивать себя на позитив. Например, думать о том, что скоро закончится и период весеннего цветения и пандемия. Если аутотренинг не помогает, заварите ромашковый чай. Или послушайте любимую музыку, позвоните близким родственникам и обсудите летний дачный сезон.

УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ СИМПТОМЫ

В первые дни мая специалисты Роспотребнадзора перечислили различия между симптомами сезонной аллергии и COVID-19. Да, многие схожи, но, как утверждают санитарные врачи, при аллергии у человека температура остается в норме, нет выраженных утомляемости и слабости. Также нет кашля (чихание – это другое) и одышки, правда, если вы не страдаете бронхиальной астмой.

Подробнее о различиях – в инфографике:

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру