Руководство МПБО-2 на контакт не идет: председатель «Зеленого фронта» о мусорных свалках в Янино

Председатель экодвижения «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов рассказал о мусороперерабатывающем заводе МПБО-2 в Янино, его многочисленных нарушениях и игнорировании проблем со стороны руководства. Жители Всеволожского района уже многие годы страдают от запаха гниющего мусора со стороны МБПО-2. Они уверены – вреда от мусорных завалов намного больше, чем об этом говорят в СМИ. Местные жители опасаются, что залежи мусора загрязняют атмосферу и воду, потому что мусорный фильтрат может попадать в грунт, а затем в систему мелиорации. Но руководство МПБО-2 получает лишь штрафы, а проблема не решается.

При этом петербургские власти планируют расширить территорию этого мусороперерабатывающего завода. Чиновники Ленобласти и местные жители возмущены таким положением дел.

Активисты даже запустили петицию с требованием не допустить расширения МБПО-2, но пока подписей мало.

О том, как завод загрязняет землю и воду, изданию “KP.RU” рассказал глава «Зеленого фронта» Сергей Виноградов. Ранее специалисты провели проверку и выяснили, что МБПО-2 сливает наружу фильтрат и стоки. Доказательством стали два обнаруженных активистами источника, по которым мусорная жижа вытекала за территорию завода. Также эксперты взяли воду на анализ, который показал превышение показателей свинца, железа, нефтепродуктов и т.д.

«Когда мы исследовали, куда ведет поток сбрасываемых отходов, то обнаружили, что он загрязняет ручей Нарвин. <…>. Туда же впадают стоки с коллектора, который выходит с МПБО-2. Заключение тоже есть. Коллектор МПБО-2 связан с канализацией. У коллектора есть прорыв, который также загрязняет водный объект», - рассказал Виноградов.

Но загрязнение ручья – только одна из множества проблем.

«С другой стороны МПБО фильтрат тоже попадает в окружающую среду. Но куда он конкретно течет, мы пока не выяснили. С рабочей группой было принято решение начать осмотр от СНТ «Колос». Потому что вокруг «Колоса» обнаружена какая-то жидкость, и она вонючая. Но мы не смогли пойти, так как был введен карантин. Работы отложены. Как только закончится карантин, мы пешком пойдем и посмотрим. Только от «Колоса» пойдем в обратную сторону, жители жалуются, что у них там сильных запах. Чтобы разобраться, от МПБО это идет или нет, надо пойти пешком и посмотреть, куда и откуда протекает вода. В противном случае это будет голословно», - поделился планами эксперт.

Также эксперт прокомментировал жалобы местных жителей, уверяющих, что МПБО-2 может отравлять земли «Колтушских высот» - особо охраняемого природного объекта. По мнению Виноградова, в теории это возможно, но без экспертиз ничего точно пока что заявить нельзя.

По словам собеседника “KP.RU” руководство завода, а особенно его директор Тихон Шмелев не выказывают особой заинтересованности, а при возможности и вовсе уходят от прямого разговора.

Представителей «Зеленого фронта» и членов других неравнодушных организаций так и не пустили на территорию завода, хотя они хотели конструктивно обсудить проблему. Поэтому у них надежды на администрацию МБПО-2 нет. Возможно, уголовное дело заставит чиновников и руководство завода исправить ситуацию.

Как отмечает Виноградов, активистам предстоит большая работа.

«Чтобы что-то доказать, нужна независимая экспертиза. Только потом можно идти в суд. В ином случае все голословно», - подытожил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру