Энтерсорбенты используют для профилактики осложнений COVID-19

О новой коронавирусной инфекции пока известно немного

Врачи только изучают симптомы и методы лечения COVID-19. Но кое-что уже стало известно. Как рассказала на онлайн-конференции главный внештатный детский специалист-онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Светлана Кулева, мишенью для COVID-19 являются несколько органов. Коронавирус SARS-CoV2 поражает не только легкие и сердце, но и почки, пищевод и кишечник.

О новой коронавирусной инфекции пока известно немного
Фото: pixabay.com

Как правило, думая о коронавирусе, люди опасаются пневмонии, а беспокоиться начинают только в том случае, если появляется кашель и температура. Между тем, нередко COVID-19 выражается иначе. По информации врачей, расстройство кишечника, на которое люди не обращают внимания, может быть одним из первых симптомов заражения коронавирусом. По статистике британских врачей, поражения кишечника у пациентов с тяжелым течением COVID-19 встречаются почти в 87% случаев.

Дело в том, объясняют врачи, что внедряясь в организм, вирус повреждает и разрушает клетки, их обломки — эндотоксины — организм пытается вывести через кишечник, что вызывает его расстройство. По сути, диарея и другие проявления кишечных нарушений являются явным признаком интоксикации. Ее необходимо снимать, потому что, если эндотоксины будут всасываться в организм, течение заболевания сильно осложнится. В числе других действий и препаратов, врачи используют энтеросорбенты, которые способны «связывать» вирусные, бактериальные компоненты и эндотоксины, и выводить их из организма.

«В обновленных методических рекомендациях Министерства Здравоохранения Российской Федерации для патогенетического лечения и в условиях интенсивной терапии новой коронавирусной инфекции COVID-19 показан Полиметилсилоксанаполигидрат (Энтеросгель) с достаточным количеством жидкости (2,5-3,5 литров в сутки). Прием лекарства способствует уменьшению воспаления, восстановлению слизистой кишечника, уменьшая симптомы расстройства. Дезинтоксикация при вирусной инфекции снижает общую токсическую нагрузку на организм и ускоряет процесс выведения вирусов из организма», — объясняет кандидат медицинских наук, научный сотрудник ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» Елена Дорошенко.

К слову, снимать интоксикацию нужно, в том числе и потому, что доказано: в кишечнике очень много иммунных клеток, микробиота кишечника напрямую влияет на силу нашего иммунитета. И чем меньше токсинов в кишечнике, тем быстрее организм сможет побороть вирусную инфекцию, и тем легче она будет протекать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру