В метро Петербурга установили мемориальную доску в память о жертвах теракта

В метро Петербурга установили мемориальную доску в память о жертвах теракта
Скриншот с видео

Памятная доска появилась на станции метро «Технологический институт» к годовщине террористического акта. На мемориальной доске 15 фамилий – жертв теракта, произошедшего в петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года. Фамилию шестнадцатого погибшего гравировать на памятной табличке не стали. Шестнадцатым был 22-летний смертник Акбаржон Джалилов.

Мемориальную доску установили на станции в ночь на 3 апреля 2020 года. Под ней у колонны установили маленькую металлическую скамью для возложения цветов.

После открытия метрополитена, на станцию возложить цветы приехали родственники погибших теракте петербуржцев и простые пассажиры. Также почтить память погибших приехали губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и первый замначальника петербургского метрополитена Евгений Козин.

На станции "Технологический институт" установили памятную доску

Смотрите видео по теме

Напомним, 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне метро прогремел взрыв. В результате террористического акта погибли 16 человек, включая смертника, который занес взрывное устройство в вагон. Более 100 пассажиров получили ранения. По делу о подготовке к теракту проходили 11 человек. В декабре 2019 года им вынесли приговор: обвиняемые получили от 19 до 28 лет заключения. Один из подсудимых был приговорен к пожизненному заключению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру