В Петербурге возобновился процесс по делу «Сети»

Сегодня в Северной столице возобновились слушания по уголовному делу «Сети» - организации, признанной в России террористической. Пензенские фигуранты уже выслушали свои приговоры. Суд постановил отправить их за решетку на сроки от 6 до 18 лет. Теперь на скамье подсудимых петербуржцы Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Филинков свою вину отрицает, Бояршинов – признает частично.

Как сообщают СМИ, 27 февраля сторонник подсудимых пришли к зданию 224-го гарнизонного военного суда на площади Труда, где идет процесс. Выход Филинкова и Бояршинова из автозака встретили барабанным боем.

Уголовное дело «Сети» было возбуждено в 2017 году. Его фигурантов – молодых людей из Петербурга и Пензы – обвинили в том, что они готовили теракты, которые намеревались провести на чемпионате мира по футболу в 2018 году и собирались свергнуть власть. Осужденные и подсудимые заявляли, что при расследовании их пытали.

Дело «Сети» получило общественный резонанс. Возмущенные суровым приговором люди стали писать петиции, прося пересмотреть приговор и проверить доказательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру