Полиция не смогла доставить в суд вторую сбежавшую из Боткина пациентку

Анна Рыбакова, иск в отношении которой рассматривался сегодня в Невском районном суде Санкт-Петербурга, успешно скрывается от врачей и полиции. Сегодня сотрудники полиции должны были доставить ее в зал суда. Однако прибывшие с повесткой правоохранители не застали женщину дома.

Процесс прошел без ответчицы. Интересы Рыбаковой представлял адвокат по назначению. Как и в случае со сбежавшей из карантинного блока Аллой Ильиной, главный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова требовала, чтобы пациентку вернули в Боткинскую больницу. До получения двух отрицательных результатов на коронавирус.

Суд требования Башкетовой удовлетворил. Он постановил принудительно поместить Анну Рыбакову в больницу. По решению суда Анна должна там находиться до 24 февраля или до получения двух отрицательных результатов на коронавирус.

Однако, чтобы вернуть Рыбакову в блокированную палату, ее сначала нужно найти. Ильина же, которую отправили в медучреждение до 19 февраля, по-прежнему находится под присмотром врачей. Чтобы девушка не сбежала повторно, у нее забрали «на дезинфекцию» всю одежду, выдав взамен больничную пижаму. Результаты ее анализов пока не пришли, зависнув где-то между Новосибирском (так находится центр Роспотребнадзора, в котором проверяют анализы «подозреваемых» в инфицировании коронавирусом) и Санкт-Петербургом.

Между тем, за побег из больницы отвечают не только пациенты, которых заставляют вернуться в палаты. Сегодня председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга уволил главного врача клинической инфекционной больницы имени Боткина Алексея Яковлева. Причиной для увольнения стал массовый побег пациентов из карантинного блока. Впрочем, сам Алексея Яковлев, который проработал в больнице 40 лет, о случившемся не сожалеет. Теперь он планирует все время посвятить обучению студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру