Петербуржцы предпочитают квартиры европейской планировки с совмещенными кухней и гостиной

Евродвушки и трешки вытесняют с рынка классику

Популярность европейских планировок растет, и это уже не просто тренд последних лет. Возможно, новый формат жилья соответствует новому формату жизни.

Нашему читателю уже не надо объяснять, что такое «евродвушки» и «евротрешки». Если повторить очень коротко, формат «евро» предполагает отказ от обособленной кухни в пользу отдельных спален (в большинстве стран именно так, по числу спален, и оценивают квартиры). Личная жизнь действительно важнее, а ради жизни «общественной» кухню вполне можно совместить с условной столовой или гостиной. Получается living room, пространство для жизни. Говоря еще проще, «евродвушка» – это студия с выделенной спальней, а «трешка» – то же самое, только уже с двумя, одну из которых можно приспособить под кабинет, детскую или даже гардеробную.

ЦЕНА КОМПРОМИССА

«Евродвушка» обычно стоит дешевле, чем классическая двухкомнатная квартира, и в эконом-классе умещается обычно в 45 кв.м. площади (в сравнении с 50 – 54 в «классике»). Выгода исходит в том числе и из планировки: площадь не «съедается» ненужными перегородками, закоулками и коридорами. В этом случае выгода по цене для покупателя может составлять от 15 до 30% по сравнению с «классикой».

Хотя надо признать, что в премиальном сегменте эта экономия практически сводится на нет: разница в 5-10 квадратных метров там некритична, и расценки за «квадрат» на классику и евро могут быть примерно одинаковыми. Но стиль «евро» входит и в премиум-сегмент. В больших квартирах может быть отдельная кухня, а может и не быть. В гостиной часто устраивают барную стойку и даже дополнительную варочную панель. Все-таки современный образ жизни – куда более раскрепощенный, чем был во времена наших бабушек.

Действительно, евроформат – это ответ на новые запросы. Все реже в современных квартирах варят борщи на всю семью и все чаще заказывают обеды с доставкой. Зато «общественное пространство» уже хочется обставить оригинально. Домашние кинотеатры, другие средства мультимедиа, электрические камины – это легко вписывается в концепцию евроформата.

Да, евроформат – это здоровый компромисс между комфортом и ценой. Но его растущая популярность говорит сама за себя.

СЛОВО ЭКСПЕРТАМ

Довольно долго бытовало мнение, что евродвушки и евротрешки – это не что иное, как адаптация наиболее дешевого европейского формата, который больше годится для съемных квартир. В то время как отдельная кухня, пусть даже в комплекте с «хрущевской» проходной гостиной – признак классического семейного жилья. «МК в Питере» задал этот вопрос нашим экспертам – и получил вполне определенные ответы.

- Данное мнение уходит в небытие, – считает руководитель отдела продаж Группы компаний «Запстрой» Игорь Гулид. – Теперь даже старшее поколение все чаще бросает взор на новые форматы жилья. А все потому, что выгода очевидна. Мы в компании «Запстрой» всегда спрашиваем: «Сколько вам необходимо пространства для сна? А сколько необходимо для того, чтобы встретить и разместить гостей, например?». 

Менталитет, конечно, надо учитывать, и в нашем жилом комплексе «Мурино Парк» присутствуют планировочные решения, которые подойдут под любые требования к жилью.

Хотя сравнивать двухкомнатный «евроформат» и «классическую» двухкомнатную квартиру не совсем корректно. «Евродвушки» – это скорее альтернатива однокомнатной квартире с большой комнатой, при сохранении стандартной площади квартиры.

Конечно, данный сегмент растет и показывает увеличение. Сейчас сложно представить себе современный жилой комплекс без квартир с европланировками. Причем это может быть жилой комплекс как эконом-класса, так и бизнес-класса. «Евроформат» годится как для постоянного проживания, так и для сдачи в аренду. Более того, некоторые клиенты намеренно просят в своих двухкомнатных квартирах не возводить стену между кухней и смежной с ней жилой комнатой. В дальнейшем застройщики будут все больше и больше проектировать именно такой формат жилья.  

Некоторые застройщики пошли еще дальше и предлагают варианты так называемого формата «open space». Потребитель сам разберется, где ему поставить стены. Может, и вообще оставит себе пространство без стен в 50 квадратных метров».

- Считать объединенную с кухней гостиную дешевым форматом можно только на фоне элитного жилья – особняков с прислугой, которая готовит для хозяев на кухне и в обед подает в столовую суп в фарфоровой супнице, – согласна и директор по маркетингу ГК «Красная стрела» Марина Агеева. – В более демократичном варианте жилья, где люди готовят себе сами, кухня-гостиная – это сердце дома. Здесь собирается и вместе проводит время вся семья. Кроме эмоционального аспекта есть и рациональный. Например, мама готовит, а ребенок играет тут же, под присмотром и в контакте с мамой. Конечно, комфортнее и безопаснее, если это происходит не на тесной кухне. Опять же, представьте и сравните, что лучше – кухня 10-11 кв. м. и отдельная гостиная 18-20 кв.м. или просторная, наполненная воздухом 30-метровая кухня-гостиная с двумя-тремя окнами, где есть место для семейных праздников или вечеров с друзьями. И при этом хозяйка не теряет нить общего разговора и не чувствует себя прислугой, бегающей туда-сюда между кухней и гостиной. Конечно, есть аргумент против объединения у тех, кто не любит запах еды в гостиной и в квартире вообще. Но весомый контраргумент – современные вытяжки.

И все же вернемся к нашему вопросу: правильно ли, когда люди по-прежнему противопоставляют «евроформат» классическим планировкам?

- Такое мнение имеет право на существование, – полагает начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова. – Мы считаем, что разнообразие планировочных решений – это важный фактор успешной реализации проекта.

Современные семьи по-разному организуют свою жизнь, свой быт, поэтому мы в своих проектах предлагаем как квартиры классической планировки, так и евроформаты. «Примерить» такую квартиру на себя, на свою семью можно, в частности, в нашем шоу-руме в 14-м корпусе ЖК «Огни залива». Мы сдаем его в июне 2020 года («МК» в Питере» уже писал об этом. – Ред.).

Так, в трехкомнатной квартире 87,4 кв. м кухня устроена с большим проемом в комнату, его можно закрыть мебелью, а можно оставить проход свободным. Это условно «евротрешка». «Каждый выбирает по себе», и это прекрасно, что любители пирогов и домашних вкусностей получат изолированную просторную кухню, а семьи, которые довольствуются мультиваркой, с удовольствием будут проводить время в просторной кухне-гостиной.

Если говорить о долгосрочных тенденциях, то доля евроквартир немного увеличилась за последние пять лет, в том числе и в нашем проекте «Огни залива», но, с другой стороны, динамика роста подобного предложения замедлилась.

- Помещение кухни-гостиной может состоять из двух конструктивно выделенных частей – зоны кухни и зоны гостиной, а может быть просто одной большой кухней, – объясняет Марина Агеева (ГК «Красная стрела»). – В первом случае площадь кухни-гостиной, например, в нашем ЖК «Неоклассика» в Пушкине достигает 45 кв. м. А в ЖК «Горки-Парк» площадь просто кухонь в трешках составляет 26 кв. м., плюс выход на огромную 30-метровую террасу с видом на сосновый лес.

Особенность европланировок – в их гибкости. В наших жилых комплексах – «Неоклассика», «Горки Парк» или «Аист» на пр. Ветеранов – заложены семейные европланировки «на вырост». Например, квартиру с одной спальней и кухней-гостиной – евродвушку – покупает молодая семья. Им идеально подходит планировка: есть место, где можно провести домашний вечер с друзьями, есть приватная часть квартиры – спальня. Когда у пары появится ребенок, и ему понадобится своя комната, кухню можно будет отделить, выстроив стену из газобетона. Аналогично в евротрешке, где уже есть две спальни, из гостиной при необходимости можно сделать детскую для второго или третьего ребенка. Перепланировка возможна и в обратную сторону: когда дети «вылетят из гнезда», родители смогут «расшить» стену между кухней и комнатой и получить просторную гостиную».

Кстати, иногда приходится слышать мнение, что «евроформат» для застройщика обходится в процессе строительства дешевле, чем классика. Эксперты с этим не согласны.

«На самом деле говорить об этом не приходится, – говорит Светлана Денисова (ЗАО «БФА-Девелопмент»). – Экономия смешная: примерно два погонных метра межкомнатной перегородки почти не оказывают влияния на стоимость квадратного метра.

- В наших жилых комплексах представлены классические планировки и формата «евро», – продолжает директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев.  – К последним больше тяготеют молодые покупатели, а клиенты старшего поколения выбирают варианты с изолированными комнатами. Сейчас мы наблюдаем тенденцию уменьшения площади квартиры, что связано с покупательской способностью. Люди, которые планировали приобретение трехкомнатной квартиры, чаще приобретают «евродвушки».

Но квартиры с европланировкой позволяют эффективно и рационально использовать пространство, поэтому они весьма востребованы в наше время. Объединение кухни с гостиной дает возможность не только расширить пространство, которое «отъедают» стены и перегородки, но и сделать квартиру более привлекательной в эстетическом и функциональном плане. В таком помещении гораздо удобнее принимать гостей или собираться всей семьей – объединенный вариант позволяет экономить время, которое обычно тратится на вынос блюда и беготню, – и больше внимания уделять родным и близким. Сервируя стол, вы больше не пропустите интересные истории и важные события из жизни друзей. 

К тому же увеличенное пространство позволяет прибегать к интересным дизайнерским решениям. Например, можно поставить барную стойку и стулья, выделить кухонную зону, удачно совместив плитку и ламинат. Или же создать «островок» – многофункциональный стол в центре кухни, который позволяет удобно перемещаться от холодильника к раковине и месту приготовления пищи.

          

Судя по всему, евроформат будет и дальше успешно развиваться как в Петербурге, так и в России, хотя и не вытеснит полностью классических «семейных» планировок. Весь вопрос – в здоровом балансе, который в значительной степени зависит не от предложения строителей, а от платежеспособного спроса населения.

- Рационализация функционального пространства жилых квартир – это не только российский, но и общемировой тренд, – уверен директор по маркетингу и продажам ГК «Лидер Групп» Виталий Виноградов. – В условиях, когда недвижимость стремительно дорожает, большинство людей не хотят платить за квадратные метры, которые им сложно функционально «загрузить». Поэтому наши клиенты все чаще обращают свои взоры к современным, хорошо продуманным европланировкам, уже давно завоевавшим сердца европейцев.

И это неудивительно. По сравнению с традиционной планировкой евроформат имеет ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, при оптимизации жилого пространства и объединении кухни с гостиной высвобождаются заветные квадратные метры, которые можно использовать по своему усмотрению, в зависимости от проекта квартиры. Таким образом, квартиры «евро», при равной площади, становятся не только удобнее функционально, но и зрительно выглядят просторнее и больше своих традиционных предшественников.

Современный рынок просто жаждет евпропланировок. Однако далеко не все строительные компании реагируют на этот запрос. На практике выясняется, что довольно сложно развернуть российскую проектировочную машину в сторону поиска решений, отличающихся от советских или просто классических. При этом некоторые нечистые на руку маркетологи через различные рекламные уловки пытаются оседлать эту волну и выдают свои обычные квартиры за квартиры евроформата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру