Вместо алиментов петербуржец отдал бывшей супруге свой Mersedes-Benz

Автомобиль премиум-класса житель Петербурга отдал, чтобы избавиться от внимания судебных приставов, требовавших погасить перед бывшей супругой долг по алиментам. Деньги на содержание своих несовершеннолетних сына и дочери он не выплачивал более четырех лет. А так как каждому ребенку ежемесячно полагалось (по нотариальному соглашению) по 10 тысяч рублей, долг за это время превысил миллион рублей.

Экс-супруга забывшего о своих обязательствах папаши обратилась в суд, а затем с исполнительным документом пришла к судебным приставам. Позже к ним зашел и мужчина. Его предупредили, что за неуплату должникам грозит административная и уголовная ответственность. Папашу это не испугало. Приставы наложили запрет на выезд за рубеж, а также ограничили его в пользование спецправами. Но и это не заставило мужчину встать не путь исправления.

- Выяснив, что у должника есть в собственности Mersedes-Benz Е-класса, судебный пристав потребовала предоставить транспортное средство для ареста в счет погашения долга, но мужчина по требованию не явился, - сообщили в пресс-службе регионального Управления федеральной службы судебных приставов России. - На предложение взыскательницы передать иномарку добровольно он ответил отказом.

Дважды он проигнорировал приглашения приставов явиться для составления протокола об административном правонарушении. В итоге пришлось доставлять должника в районный отдел принудительно. Только после этого горе-папаша понял, что внимание со стороны судебных приставов может быть вечным.

- На приеме, осознав свои неправомерные действия, должник передал все документы на ТС, ключи от машины взыскательнице в счет погашения алиментной задолженности, - сообщили в Управлении.

Однако добровольная передача премиум-автомобиля не спасла мужчину от составления в отношении него протокола об административном правонарушении по статье «Неуплата средств на содержание детей». Это грозит неплательщику либо арестом до 15 суток, либо штрафов в 20 тысяч рублей.

Попутно должнику сообщили, что погашение имевшейся задолженности не освобождает его от дальнейшей уплаты алиментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру