Комик Долгополов уехал из России после неудачной шутки в Петербурге

Причиной стремительного отъезда заграницу стала проверка, которую в отношении стендапера Александра Долгополова начала московская полиция. Поводом для неё послужила жалоба россиянина, который в своем заявлении назвал Долгополова «хулителем веры».

Примечательно, что оскорбившее бдительного зрителя выступление состоялось ещё год назад в одном из петербургских баров. Там комик шутил, в том числе, про президента и Иисуса. Тогда претензий никем озвучено не было. Вскоре после концерта, запись с выступлением была опубликована в сети. И вот, спустя почти год, к комику появились претензии. 

«В МУ МВД России «Орехово-Зуевское» из городской прокуратуры поступило обращение гражданина по факту распространения в сети Интернет информации, оскорбляющей чувства верующих», – сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ведомства.

Полицейские направили запрос в бар, а затем туда пришли и оперативники. При этом, к самому Александру Долгополову с вопросами правоохранительные органы пока не обращались.

Вскоре после того, как стало известно о начале проверки, Долгополов опубликовал видеообращение. Он сообщил, что очень напуган. Проверку он назвал "началом репрессии" и высказал уверенность в том, что у него "начинаются проблемы".

- Я уверен, что ничего хорошо из этого не выйдет. Государство открыло на меня охоту, - заявил молодой человек.

Комик, очевидно, решил перестраховаться и уехал из России. Когда вернется и будет ли это делать – пока не решил.

«Покинул страну, пока не прояснятся обстоятельства, чтобы быть спокойнее. Куда он уехал, мы пока не можем говорить», —сообщил «МБХмедиа» адвокат комика Леонид Соловьев.

Уже запланированные в России концерты Долгополова отменены. Организаторы намерены вернуть деньги всем, кто уже купить на них билеты.

Как сообщает телеграм-канал Baza, они смогли пообщаться с жителем подмосковного Орехово-Зуева, который написал жалобу на комика. Мужчина, используя грубую речь и оскорбления, сообщил, что именно стало причиной его реакции и обращения в органы: «Есть табу, [оно] не прописано нигде, но все знают, что так нельзя! Это <...> пытается снять эти рамки, те в которых табу!». Канал отмечает, что мужчина "придерживается глубоко религиозных взглядов, увлекается тематикой ДНР/ЛНР и подписан на паблик "Первого канала" во "ВКонтакте".

Между тем, за комика уже начали заступаться в Госдуме. Так, депутат Наталья Поклонская опубликовала в телеграме своё мнение о проверке, начатой в отношении Долгополова. Она отметила, что из-за поступившей жалобы все ополчились на верующих людей и напомнила, что защищать веру нужно «разумно, не уподобляясь невежам и невеждам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру